Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Чхартишвили Григорий Шалвович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента. Чхартишвили Григорий Шалвович состоит в организации «Настоящая Россия» (организация включена Минюстом в реестр иностранных агентов) и внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Турецкий гамбит

Борис Акунин

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

26 июня 2010 г. 12:34

Ожидал чего то по типу фильма. По-этому книга меня приятно удивила. Хотя преступника снова было легко вычислить. Мне одному кажется что автор сам подталкивает читателя к ответу? Даю 9 из 10

DivaDii

17 декабря 2009 г. 16:15

Весь фандоринский цикл был прочитан на одном дыхании. И конечно - задолго до появления фильмов.

Эраст Петрович - это просто мечта! Голубоглазый усатый брюнет - ааах!

:)))

13 января 2009 г. 01:24

Кто смотрел фильм и не прочел книгу - напрасно потратил 2 часа времени!

15 февраля 2009 г. 18:10

Интересная книга с замечательными героями. С фильмом сравнивать не буду. так как он мне понравился еще до прочтения книги, но он очень сильно отличается. Акунин написал отличный детектив с хорошим сюжетом. Мне очень понравилось данное произведение.

AnnArhia

28 декабря 2008 г. 11:41

"жизнь висееела на волоске, шаг и тело на скользкой доске...", помните, какой фурор произвел одноименный фильмв мохнатом 2005-ом? Бе, пакость :( Если не смотрели сей опус российского кинематографа, тогда книга вам доставит массу приятных впечатлений. Хороший псевдоисторичесий роман с интересной сюжетной линией.

16 июля 2008 г. 12:48

Прочитал после просмотра фильма. Что фильм, что книга отличные!

28 августа 2008 г. 22:47

читала, чтобы убедиться, что больше не хочется. в метро, в электричку. для жестокого убийства времени. с большим успехом поубиваю время Маркесом.

31 октября 2015 г. 19:07

После прочтения второй книги из этой серии у меня сложилось мнение, что, раскрывая эти изящные политические преступления, Эраст Фандорин совершает куда большее преступление. Это преступление против всего человечества, преступление против эволюции. А вдруг бы воспитанники леди Эстер направили бы развитие человеческой цивилизации совсем по другому руслу? Более технологически и морально развитому. А такая великая цель стоит этих кровавых жертв. Но Россия позади планеты всей и борется во имя Царя своего за чушь..

27 декабря 2014 г. 16:07

Фандорин - one love!!! Именно с этой книги, а точнее с фильма, для меня открылся мир Бориса Акунина. Кажется давным давно, моя мудрая начитанная мама предлагала прочесть книги одного из своих любимейших авторов, но руководствуясь принципом- книгу выбираю по обложке - я отвергала все эти просьбы. Черные странные обложки действовали на меня весьма угнетающе, да и раскрыв книгу я толком ничего не понимала. Но.... всему приходит время. Когда вышел фильм, я тут же бросилась в кинотеатр, ведь там был Бероев! Именно он, сыграв такого ранимого, отчаянного, искреннего, застенчивого и невероятно храброго Фандорина заставил меня взять эту книгу. Благодаря его невероятному исполнению этой роли я узнала мир Акунина, великолепного и по-своему несчастного Фандорина, его приключения, головоломки,…

29 марта 2022 г. 17:27

Продолжение о Фандорине просто супер, сюжет крутой, запутанности много. Читать интересно, буду продолжать дальше.