Роман представляет собой срез современной русской жизни, показанной через призму наркоторговли. В центре повествования - килограмм гашиша, от момента его сбора в Чуйской долине до момента употребления в Москве. Гашиш едет через всю страну, попадая из рук в руки и калеча судьбы людей, жаждущих легкой наживы, но гибнущих, так ее и не получив. Это Дантов ад современной реальности.

necroment

11 февраля 2022 г. 08:55

5 Маленький, но забористый.

Очень круто замешенная остросоциальная история о нашей стране, обо всех возможных чудовищных последствиях и аспектах употребления, добычи и распространения. О порочности общества потребления. О безысходности.

В этом тексте нет ничего лишнего – всё настолько крепко сбито и притёрто, что диву даёшься! Зачастую в рамках одного предложения заканчивается одна тема и начинает раскрываться другая. Тот самый случай, когда краткость – сестра большого таланта. Эта история напомнила мне «Водонапорную башню» ПВО, но если у Виктора Олеговича этот приём – этакая лингвистическая художественная гимнастика, то у Жени* – это инструмент сугубо прикладной.

Мне показалось, что иной писатель наверняка довёл бы эту историю до объёмов романа, до полновесной дюжины авторских листов. Может быть, это было бы хорошо.…

Форма: роман

necroment

11 февраля 2022 г. 08:55

5 Маленький, но забористый.