Лжедиагностика. Как врачи обманывают пациентов и способы этого избежать

Алексей Водовозов

Soulwind

4 октября 2023 г. 11:43

Очень достойный научпоп.

Воды нет вообще, всё только по делу, но при этом для человека, вообще никак не связанного и не увлекающегося медициной, может быть сложновато. Тема хорошая, но выбранные методики диагностики, как мне кажется, слегка устарели. Во всяком случае, я о них даже не слышала, а автор пишет, что им сто лет в обед. Не сказала бы, что с точки зрения определения шарлатанских методик книга дала мне что-то новое, но чтение всё равно было довольно занимательным.

Я бы рекомендовала к обязательному прочтению легковнушаемым людям, у которых есть склонность к использованию разного рода чудодейственных методик.

perchonok

Легкий книжный бред

8 марта 2023 г. 15:33

Книга Алексея Водовозова написана для тех, кто как и я имеет следующие установки: врач - это человек, который хочет помочь; врач следует завету Гиппократа "Не навреди"; врач точно знает лучше, как тебя лечить. Нет, это не про отсутствие критического мышления у человека, а про безусловное и безоговорочное доверие тому, кто понимает в какой-то области лучше тебя (это относится не только ко врачам - инженеры, химики, архитекторы, да любая профессия, которой я не обладаю - "доверьтесь профессионалам" , звучит в моих ушах). И тогда человек становится уязвим в своем доверии и может легко попасть в ловушку мошенников, жаждущих заработать на твоем здоровье, как физическом, так и ментальном. В книге автор разбирает и рассказывает, как понять, что та или иная процедура - это развод на деньги,…

OksanaPeder

вечный читатель

26 сентября 2022 г. 21:39

Неплохо, очень неплохо... Не могу сказать, что книга стала для меня открытытием. Все-таки я немало лекций Алексея Водовозова прослушала на ютюбе. Да и уровень знаний достаточно обширен. Но при этом читать книгу было совершенно не скучно.

Во-первых, она написана простым и увлекательным языком. Автор не использует каких-то специфических терминов, сомнительных фактов. Текст очень ровный и читается легко. Многое разбирается на реальных примерах. Тут и псевдоисследования по ДНК, и различные мигающие приборчики.

Во-вторых, автор пишет довольно честно. В том числе и о том, что сам какое-то время пытался работать в области псевдомедицины. И то, что реально понять обманывает ли вас врач или говорит правду тем сложнее, чем тоньше этот обман.  Но знакомство с основными постулатами книги позволит…

4 мая 2022 г. 12:16

4 Я не дам тебе рыбу, но дам тебе удочку.

Я немножко поклонник Водовозова - его лекции одни из моих любимых в популярной медицине, как из-за любопытных тем, так и просто потому, что Алексей Валерьевич очень интересно рассказывает. Я одно время ходил на его выступления с такой периодичностью, что пару раз он меня узнавал. :) Это и плюс для книги - ну как она могла мне не понравиться, - и минус: почти всё здесь мне уже неплохо знакомо.

Книга построена очень по-прикладному. Сперва нам объясняют, что точно работает и как это вообще можно выяснить - а потом, вместо того, чтобы просто описать шарлатанские методы диагностики (которые быстро меняются), выводят подробную и внятную схему, как понять, что метод - шарлатанский. Я не дам тебе рыбу, но дам тебе удочку, в общем. Самые "прославленные" методы псевдодиагностики, впрочем, тоже…

28 апреля 2021 г. 19:11

5 Хорошая книга специалиста в своем деле и грамотного популяризатора науки

Видел в записи несколько лекций автора книги, поэтому заинтересовала книга. Слушал в аудио формате. Т.к. я знаком с деятельностью автора, многое он рассказывал на своих лекциях. В целом книга познавательна и интересна. Чувствуется, что проделана большая работа. В моем случае "вау-эффекта" не было, но он и не обязан был быть :)

21 февраля 2021 г. 22:30

Коротко и по делу. Толковая книга-обзор самых популярных способов заработка на людях, ничего не понимающих в медицине.
Интересно рассказано о способах и методах псевдодиагностики, история происхождения и процесс проверки.

Некоторые из шарлатаских методов уже ушли в подполье, но рассказы о чудесных способах исследований тут важны типированием: разобравшись, можно легко применять их на чудо-косметику, волшебные коврики из инстаграм и другие потрясающие способы разведения на деньги.

Легко и быстро читается, советую тем, кто ничего не понимает (и ленится муторно вникать) в биологию, химию и медицину, но при этом подозревает, что не все медцентры одинаково полезны.

10 июля 2020 г. 03:28

Книга значительно разочаровала. Очень часто я ругаю нон-фикшн за самоповторы, но здесь это почти половина книги, на 200+ страниц как-то совсем стремно. Так же немалую часть книги занимает реклама следующих книг автора, причем в духе - здесь я про это рассказывать не буду, мучайтесь чувством незавершенности. Начало книги посвящено краткой истории медицинского оборудования, а так же животным диагностам и это самая интересная часть. Все шарлатанские методы диагностики приведенные в этой книге я никогда не встречала и выглядели они слишком странными на мой взгляд. Согласна, что наука стала действительно сложной для восприятия и будь у тебя хоть три высших образования, если они не медицинские во многих процессах своей головой не разобраться и приходится верить на слово многим врачам. Алексей…

Ostrovski

5 июня 2020 г. 11:15

Водовозов это просто роскошный современный просветитель, которому есть что рассказать, "из жизни" так сказать. От того больней и горше, что он не хочет нам пока презентовать новый свой труд! Но спасибо хоть, что переиздаю данную книгу. Да, в ней информация немного уже не того сорта, уже устаревающие технологии, старые методы обмана..сопротивление пфф, атласы, да ну! Сейчас эпоха квантовой медицины! Спиновой эхографии! Дуализматического хромосомосогласования! <- выдумано мной, все права защищены

Книга полезная, компактная и вдалбливающая! Как учебник, для младших классов, где "мама мыла раму", "раму мыла мама" или "рама мыла маму"! И это не плохо, в голове оседают основные аспекты мошеннических схем! Непроизвольно запоминаешь критерии аферистов, которые даже выделены в отдельные тесты.

Е…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

20 февраля 2020 г. 08:25

4.5 Всех излечит исцелит…

Из заголовка книги видно о чем пойдет речь. Я, по своей рассеянности, не дочитала заголовок до конца и ожидала немного иного повествования: о лекарствах и их свойствах. В аптеках появилось много лекарственных средств, произведенных в Индии и США. Индийские препараты сразу вызывают недоверие, но больше меня смущают якобы американские, у которых упаковка сшита на очень дешевой типографии. Мне бы хотелось от автора получить сведения как и какие вещества лечат, а какие нет.

Книга начинается с предисловия. Где кратко излагается, что диагностика и лечение это не одно и то же, что занимаются диагнозом одни специалисты, а лечат совершенно другие, почему пожилые люди склонны верить мошенникам, а также о личном опыте автора. Практически сразу можно идентифицировать как обман такие методы…