13 июля 2021 г. 17:44

4.5 Китайские гиганты продаж

Все слышали про AliExpress? А что, если я скажу, что это только верхушка айсберга, и если копнуть поглубже, там целый огромный бизнес?

Сейчас в Alibaba Group работают примерно 21 тысяча сотрудников (по другим данным — 24 тысячи человек). Но, даже если ориентироваться на "минимум", в компании все равно занято больше людей, чем в Facebook и Yahoo! вместе взятых. Штаб-квартира компании располагается в Ханчжоу.

За 2018-начало 2019 года потребителями услуг компании стали 654 млн клиентов, и общая сумма продаж за этот период составила 853 миллиарда долларов. Кроме того, 70% этих продаж прошли через Alipay — собственную платёжную систему Alibaba Group.

По состоянию на 2020 год Alibaba занимает шестое место в рейтинге крупнейших мировых брендов.

Taobao — один из 20 самых посещаемых в мире сайтов,…

fullback34

15 июня 2021 г. 18:12

5 Здесь вам не тут.

Главное даже не то, о чем книжка, главное, как в известном общероссийском конкурсе, что было после книжки. После, когда всё запустили, всё отстроили. После, когда власть наехала на Джека Ма, когда был выписан чек на, если не ошибаюсь, $ 2 миллиарда. В пользу государства, оф кос. Возникли проблемы (начало года) с курсом АлибабЫ, американцы зашевелились...

Так что главное-то? То, как повел себя один из умнейших китайцев наших лет. Как подобает человеку вот той самой национальности, к которой он и принадлежит: без суеты. Без истерик. С умом и рассудительностью. Штраф? Нет вопросов - платим. И продолжаем нет, не работу - миссию. Потому что люди, подобные Ма - не бизнесмены, но - визионеры, понимающие собственную миссию в этом мире.

Почему вообще этот наезд случился? Да чего ж проще: Ма начал…

dvh2000

18 июня 2021 г. 13:34

Джек Ма справедливо утверждает, что “если в Китае электронная коммерция — основное блюдо, то в США это всего лишь десерт”. Глубокие инновации идут с периферии, где доминирующие структуры и логика укоренились не так сильно, как в сформировавшем их ядре. Китай — еще 30 лет назад дальняя периферия капиталистического мира — строит вместо обычного рынка платформенную экономику, которая неминуемо настигнет всех нас. Книга Цзэн Мина “Alibaba и умный бизнес будущего” раскрывает историю становления мирового гиганта платформенной продажи и логистики разнообразных товаров — компании Alibaba. В книге рассказывается о том, как компания использует разные технологические решения для реализации и координации усилий тысяч китайских компаний, создавая уникальную деловую экосистему, функционирующую и…

13 сентября 2020 г. 15:23

5 SmartBusiness - это будущее

Книга изумительна для желающих понять, что происходит в экономике. Да и в политике. Alibaba идет особым путем каким никто не пойдет, но угадывать в ней общую бизнес-модель будущего можно вполне.

12 мая 2019 г. 18:26

Софтверизация, датафикация, интерфейсы прикладного программирования, смарт-компании как залог успешного будущего, гений Джека Ма. Это то малое, что можно узнать, бегло пробежавшись по книге. Но потом к ней надо вернуться вновь. Вчитываясь в каждое слово и каждый факт. Чтобы осознать, насколько Китай наступает на пятки всем нам.

28 апреля 2019 г. 00:42

5 В нужное время

Книга относится к разряду наиболее популярных в мире бизнес-литературы. Это биография человека и вместе с тем история его компании. Здесь можно увидеть не только эти два обязательных пункта, но также и всю современную историю китайского бизнеса.

Для меня, мало знакомого с этим удивительным азиатским миром, многое было шоком. В частности, конечно, цифры. Под конец я совершенно потерял ориентацию во времени, когда сотни стали тысячами, затем миллионами, миллиардами и все выше, выше. Джек Ма, конечно, гуру. Выстрелил в нужное время. Можно сказать, вытащил Китай из традиционного бизнеса и вдохнул в него инновации. Очень интересно обо всем этом читать.

5 мая 2019 г. 23:48

1.5 млрд позиций на Алибаба. Эту информацию надо как-то переварить))) На Амазоне вроде бы не больше 500 млн, хотя и там я теряю сознание от количества товаров. Что понравилось в книге: - Подробный анализ китайского рынка. Я узнала даже то, чем несильно интересовалась. - История Алибабы описана в хронологическом порядке, запутаться невозможно. Понимаешь, что было и что стало. Что не понравилось: Слишком много цифр. Непосильное количество! Но наверное, они необходимы для доказательств динамики роста и чистой статистики, которая задокументирована в компании.

10 апреля 2019 г. 10:05

5 О будущем, которое наступило сегодня

К китайцам можно относиться, как угодно. Любить-не любить, сотрудничать-не сотрудничать и так далее. Но не признавать их талантов!! Нет, это невозможно.

Книга “Alibaba и умный бизнес будущего” о будущем, которое наступило сегодня. С ходу осознать происки интеллектуальной обработки данных и завязки на технологиях даже не получается - ну не укладывается в голове и все тут. Потом увязаешь в юанях и баксах. Полное обалдевание происходит в тот момент, когда рассказчик доходит до перечисления компаний, входящих в Ali. С этого момента оторваться от книги просто невозможно.

Да уж, мы позабыли времена славной Китайской империи. Недооценивали китайцев, а они стали главными конкурентами американцам, вот как круто

26 марта 2022 г. 12:06

3 Генезис Alibaba

Автор — штатный стратег Alibaba и знает ситуацию в компании изнутри. Он подробно описывает ее архитектуру и объясняет, почему она выглядит именно так, а не иначе. И мы наблюдаем глазами автора удивительную вещь: как несколько человек, прежде всего глава компании Джек Ма фактически изменили экономику огромной страны, осознав преимущество цифровых методов ведения бизнеса, позволяющих резко снизить издержки, а также расширить территорию продаж, и поверив в них.

Чтобы по-настоящему глубоко разобраться в тексте Цзэн Мина, лучше быть специалистом, но, с другой стороны, когда Джек Ма начинал свой путь, он почти наверняка обладал меньшими знаниями о торговле в интернете, чем почти любой из современных читателей. Когда он только основал свою компанию, интернет был доступен всего лишь одному…