oneona

17 мая 2022 г. 12:19

3 ...

И снова нейтральная оценка. Я не могу объяснить как это возможно, но мне было и интересно, и скучно одновременно. Джекаби к его причудам, не хватает харизмы. Даже привидение эмоциональнее него, а у нее всего лишь отобрали перчатки. Сама Эбигейл "комковато-голубая", т.е. скучная и без всякого оттенка опасности. Из всей книги наиболее яркими были раскопки, когда два археолога спорили, вовлекая в спор всех окружающих, ну и милые котята миссис Непоседы, конечно. Еще тут нарисовался мрачный тип, выглядывающий из-за угла, ворующий зубы и вводящий в соблазн отличного зверолова. Видимо, он и будет главным злодеем цикла.

MariyaYaraya

8 апреля 2022 г. 14:47

Джекабисты здесь?!

Несколько дней назад я дочитала вторую книгу о мистическом детективе Джекаби и его ассистентке Эбигейл.

Вторая книга цикла (как все вторые книги, на мой взгляд) имеет промежуточно-разъяснительный характер.

Сюжет напрямую продолжает события первой книги, поэтому перерыва между первой и второй, как говорится, быть не должно. Лучше читать залпом.

Риттер, по аналогии со Страудом, раскрывает своих персонажей постепенно, не тыкая фактами в лицо. Мы узнаём характеры Джекаби, Эбигейл и Чарли постепенно, как было бы в жизни.

Теперь в моем воображении уродская шапочка Джекаби стала еще уродливей, Эбигейл стала самостоятельней, а Чарли... ну, Чарли остался для меня кареглазым красавчиком с вьющимися каштановыми волосами и армейской выправкой.

Приятно удивляет, что персонажи растут. Я…

30 октября 2021 г. 14:31

Продолжение книги "Джекаби" вышло не лучше и не хуже первой. Интересно, любопытно, местами весело, но восторг не вызывает. В этот раз неординарному детективу и его помошнице пришлось расследовать странные убийства и исчезновение зуба динозавра на раскопках. В итоге это оказался совсем не динозавр. Но далеко не все им удалось выяснить. Если первая книга ограничивалась одним расследованием и одним событием, то в этой большая часть перенеслась в следующую. Ничего не закончилось. Вопросов стало еще больше, чем в начале чтения. К истории еще и присоединился их домашний призрак, который жил тут до них и считает себя хозяйкой дома. Все как-то связано, но как и что происходит можно будет узнать, если продолжить чтение цикла. За которое я обязательно возьмусь в дальнейшем. Пусть книга восторг и…

22 марта 2022 г. 13:34

4 «Дала ли жару» вторая часть о приключениях Джекаби?

О чём (без спойлеров): на этот раз наши герои - детектив мистическо-магических дел Джекаби и его милая, но смелая помощница Эбигейл, столкнулись с настоящими хамелеоморфами и отправились на поиски таинственно похищенных костей зверя, которым более нескольких тысяч лет. И чем больше ответов они будут находить, тем больше появится новых вопросов. Заинтригованы?

Как не секрет, что все познаётся в сравнении, поэтому пройдёмся-ка по 2 части, вспоминая часть 1:

* если первая часть - это мистический детектив с примесью фэнтези, то "Кости зверя" скорее приключенческое, в стиле Индианы Джонса, фэнтези

* слог у второго романа такой же легкий, как и у первого. Читается непринуждённо. Отлично разгружает мозг

* в этой части автор гораздо больше размышляет о правах и свободах женщин конца 19-го века.

«Одн…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

18 января 2022 г. 00:03

Что ж, вторая часть мне понравилась чуть больше, чем первая. Скорее всего, это я уже привыкаю к реальности, в которой есть довольно места всякому мистическому. Реальность играет новыми, интересными красками. Чего стоят одни только археологические находки, о которых тут идет речь! А уж что потом с ними происходит – это, конечно, уже полная фантастика, но какая красочная и увлекательная! «Зверушки» здесь потрясающие, впрочем, так было и в первой части, и, похоже, это «фишка» цикла, хотя кто его знает, что там будет в следующих частях. Всё это скрашивает отношения между двумя главными героями, которые, как раз-таки довольно предсказуемые после первой части. Я получила удовольствие от книги и теперь знаю, что можно выбрать, когда дни покажутся уж слишком серыми…

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Flesa

27 августа 2021 г. 21:01

Вторая история плавно выросла из первой. Все полюбившиеся персонажи снова появятся на страницах книги, а заодно появятся несколько новых, но тоже очень ярких личностей. И история будет фантастически-детективной с «огоньком» в прямом смысле этого слова. И читатель вместе с героями все не правильно поймет, лишь за тем, чтобы чуть позже понять, что и во второй раз мы не тому удивились и обрадовались. Люблю такие ситуации перевертыши, когда все не то чем кажется. Правда финал на этот раз не столь сказочно-счастливый и без жертв не обойдется, да и точка в расследование до конца поставлена не будет, по этому остается только одно, хвататься за третью часть.

27 сентября 2021 г. 00:51

Вторая история Джекаби для меня оказалась менее увлекательной, чем первая. Мне не хватило объема, мелких деталей, полного погружения в убийства, очень всё быстро и стремительно, что ты уже в финале. В этой книге немного раздражала Мисс Рук. Под конец книги уже бесила она: то вазу разобьёт, то не те цветы подарит, то одергивает всех, то при виде Чарли превращается в мямлю, то всезнайка.

Слушала вторую книгу, в прошлый раз читала сама, и так, и так получаешь удовольствие от сюжета и хорошего перевода.

3 октября 2021 г. 22:47

Вторая часть мне показалась немного слабее. Может потому, что не в городе, а на ферме было расследование основное, хотя я наоборот люблю описания маленьких городков\ферм, здесь не хватило атмосферы.

Но, в отличие от первой книги, здесь не оконченная история и обязательно надо читать дальше, чтобы узнать чем всё закончится. Это тоже достаточно интересный ход в детективе. Но вместе с тем то, что так долго расследовали, нам, читателям, лежало на поверхности. Вообще странный прием, сказать "они думали, что на этом дело закончилось, но на самом деле все только начиналось" - ты потом к этим словам постоянно возвращаешься в мыслях, и для тебя все становится достаточно очевидным. После небольшого происшествия Джекаби и Эби едут на раскопки, потому что там произошло такое же убийство, как и в…

PiedBerry

Собиратель осколков

28 июня 2021 г. 09:43

3.5 Приятное приключение с кровавым финалом

Джекаби часто ругают за простоту и "подвгрывание" героям, эти упрёки несколько не справедливы. По крайней мере не более, чем упрёки в не совершенстве фильмов компании Hallmark. Эта книга и напоминает одну из таких историй, "Когда зовёт сердце" с добавлением традиционных историй про призраков, кровь, ритуалы, чтобы окончательно собрать мозаику не хватает только пары бойких главных героев.

Джекаби и Эбигайл отлично справляются со своей безумной жизнью, а то, что некоторые бытовые подробности их работы выпадают, вполне можно списать на нежелание мисс Рук (от лица которой и рассказана эта история) делиться некими деталями частной жизни. Она как автор может выбрать манеру общения с читателем, увлекательно, но несколько отстраненную, чтобы не отпугнуть их описаниями растерзанных животных.

Эта…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

23 мая 2021 г. 14:06

4 Следует ли читать продолжение?

Ну что ж, пришло время познакомиться с продолжением серии про неоднозначную личность Джекаби и узнать что же нового нам преподнесут, какие еще существа придумает автор.

В книге автор нам преподносит еще одну таинственную историю, загадочные существа. Впечатления от книги двоякие: с одной стороны мистическая составляющая интересна, впечатляют и расследования, с другой стороны слишком пожалуй для меня детская книга. Да вызывает интерес к происходящему, автор пишет легко и в небольшой объем книги, она не затянута. Но понимаю, что такую литературу конечно можно читать, для расслабления, но не хватает глубины книги. Рекомендую эту серия подросткам, думаю им понравятся мистические существа и детективные расследования.

После прочтения второй книги пока не очень хочется читать продолжение, хотя…