4,1

30 апреля 2024 г. 08:54

Всё, что мы знаем, это всего лишь наше впечатление, а всё, чем мы являемся, - всего лишь чужое впечатление, отделённое от нас, будто мы назначаем себя собственными активными зрителями, нашими богами с разрешения муниципалитета.

Не сложилось у меня с прозой Пессоа. Видимо, мои ожидания были завышенными, благодаря прекрасной прозе модернистов-поэтов, но это другое. Во-первых, книгу (по его словам) написал не он, а вовсе даже некий очкарик-бухгалтер Бернадр Суареш (угу, Пессоа просто мимо шёл), во-вторых, почти бессюжетный поток сознания, щедро сдобренный мнимо-философскими афоризмами, модными во все времена, оказался слишком вязким и навязчивым для меня. Могу предположить, что книга пришлась не ко времени, и всё-таки я решила, что предпочитаю Пессоа-поэта Суарешу-прозаику.

Человечество,…

Фильм о беспокойстве / Filme do Desassossego (2010)

Оригинальное название: Livro do Desassossego por Bernardo Soares

Дата написания: 1982

Перевод: Ирина Фещенко-Скворцова

Язык: Русский (в оригинале Португальский)

Кураторы

30 апреля 2024 г. 08:54

Человечество,…

25 марта 2024 г. 22:53

5 Книга непокоя - книга бытия

Есть проза, по которой невозможно догадаться о времени, эпохе или цивилизации, в которой она создавалась. И не потому что в ней умолчали о неких вещах, событиях и лицах - порождениях и символах тех (или этих?!) времён, а потому что проза эта, как воды Древней Реки, шумными, тревожными волнами слов и смыслов омывает любую эпоху и любую цивилизацию, в которою доводилось жить Человеку. Это проза не о времени, а о пространстве. О пространстве, которое люди называют своим внутренним миром, полагая под "миром" некую метафизическую систему координат: широту, глубину и высоту человеческого "Я" - ту самую трехмерность личности, ничем не измеримую и ни с чем не примирённую, неистовую и не ищущую отдыха. Ту самую трехмерность личности, которая оставляет после себя великие книги - Книги Непокоя,…

Подборки