Ryazanceva

12 марта 2024 г. 18:53

Если честно но когда я читала эту книгу, не могла поверить что читаю книгу Аси. Так как она отличается от других книг, которые я прочитала у автора.

Главная героиня Полина, с 9 класса влюбленна в своего лучшего друга Пашу, но бриться признаться в своих чувствах. Боится  потерять лучшего друга, вдруг чувства не взаимны. Но Пашу тут вдруг предлагает Полине помочь ему завоевать девушку, да еще ту которую Полина не переносит. Полина согласилась с мыслью «я тебе так  помогу, что ты поймешь, кто твоя судьба»

Главные герои, Паша с Полиной, просто потрясающие от их подколов я просто не смогла сдержать улыбку на лице. На сколько хорошо прописаны герои, со своими изюминками.

Сюжет книге окунул в летнюю атмосферу, первая любовь, ревность, юность. Но чем мне книга зацепила намного больше чем…

30 марта 2024 г. 13:16

3 Мило)

В данном случае "мило" как синоним "никак".
Есть ли дружба между мужчиной и женщиной? - на этот вопрос пыталась ответить А. Лавринович в своей книге.

Полина и Паша дружат со школы, уже 6 лет, и учатся в одном институте. Понятно, что за их дружбой скрывается любовь, в которой они друг другу боятся признаться. В этом им помогут Ульяна Шацкая и Герман Буравин.

История - светлая, романтичная, без пошлости и грязи. Есть полезные моменты для подростков (их я считаю целевой аудиторией этой книги): разговор Полины с мамой, в котором они объясняют друг другу свои страхи и обиды. Мама переживает за дочь и поэтому так часто занудствует) Полина обижается на критику мамы и поэтому огрызается.

Интересный прием у автора - введение в текст опросника, который первокурсница в самом начале книги дала Павлу,…

Asmandibooks

9 апреля 2024 г. 18:16

Люблю я книги Аси Лавринович. За такую вкусную подачу.

В первую очередь я выбираю книги автора, потому что мне хочется прожить те эмоции, что обошли меня стороной. В школе/колледже.

А уж после.. Я влюбляюсь в истории и их героев.

Так случилось и с этим произведением. Мне оказались близки чувства Полины, главной героини. Она также как и я в своё время, была влюблена в лучшего друга. Только мы отличаемся. У кое-кого оказался более счастливый финал.

Автор, по моему мнению, очень искусно передала эмоции главной героини. А за дружбой героев. их перепалками и ревностью было приятно наблюдать.

Полина оказалась очень находчивой героиней. Я смеялась от её коварных планов, когда она помогала Паше в завоевании первой красавицы Ульяны.

Также было приятно наблюдать и за реакцией Павла, когда на горизонте…

Ifigeniya

Эксперт Лайвлиба учусь писать

2 марта 2024 г. 17:17

5 "Я сделала глубокий вдох и шагнула навстречу приключениям."

Ого! Из всех книг, которые прочитала у Аси, эта - мой топ. История очень мне близка. У меня тоже в студенчестве был лучший друг, как и у главной героини Полины - Пашка. Столько уморительных воспоминаний прилетело. Спасибо, Асе.

Полина Ковалёва давно влюблена в своего лучшего друга Пашку Долгих. Уже как шесть лет! Знакомы ещё со школы, сейчас учатся на третьем курсе. Они не разлей вода. Но о своих чувствах девушка не говорит. А начинается всё с соц. опроса. Который проводит девчонка с первого курса. Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Полю девчонка раскусила почти сразу. А Пашке дала бланк с вопросами. На них парень отвечает постепенно, на протяжение книги.

Павел не замечает влюблённости подруги. И даже хочет, чтобы та свела его с Улей. С девчонкой, которую Полька терпеть не…

sova_Sovushka

4 мая 2024 г. 09:53

Полина влюблена в своего друга Павла, но никак не может ему в этом признаться.  Ведь они лучшие друзья и дружат уже давно, еще со школьной скамьи, с того момента, когда учительница решила посадить их за одну парту.

– Я и один неплохо сидел, – проворчал Паша, убирая с соседнего стула свой рюкзак.
– И мне без тебя было замечательно, – заметила Полина, усаживаясь на новое место.

В универе, где они опять же учатся вместе, Павел попросил свою подругу познакомить его с умницей и красавицей Ульяной, девушкой, которая состоит из сплошных достоинств, не имея ни одного недостатка.

– У Шацких Ульяна каждую субботу делает генеральную уборку, – как бы между делом сообщала мне мама. Всякий раз в тот момент, когда я усаживалась за ноутбук, чтобы порубиться в игру.
– Ага, – рассеянно отвечала я, натягивая…

Nedostypnay

Коротко о главном...

22 апреля 2024 г. 16:18

Мне кажется, что уже по названию книги становится понятно, что книга о дружбе. А кто обычно больше всего ищет дружбы и в ней нуждается? Конечно подростки! Так вот - из всего вышеизложенного делаем вывод - эта книга о подростках и для подростков (конечно, тут стоит уточнить, что для меня подростковый период заканчивается лет так в 20-22).

****************************** СЮЖЕТ ******************************

Видеть, как твой человек любит другого — больно. Каждое признание в чувствах не тебе — как новое ножевое.

Полина и Пашка дружат со школы, и знают друг о друге всё, но вот до сих пор ( а они уже перешли в универ) не могут заметить влюбленность друг в друга (это не спойлер, автор не прикрыто это вываливает почти сразу). О своих чувствах они сказать друг другу стесняются, а может бояться не…

29 апреля 2024 г. 04:26

Не самая лучшая книга Аси Лавринович, но и не самая плохая. Главные герои - Паша и Полина. Они дружат с самого детства. Полина давно испытывает чувства к парню, но испытывает ли он то же самое? Однажды Паша попросил Полю свести его с Ульяной. Полина всегда недолюбливала девушку, так как их мамы вместе работают, и Поля часто слышит, какая хорошая эта Ульяна. Но делать было нечего. Отказать другу она не может.

История средняя, особо ничем меня не зацепила. Да, помимо любовных веток автор вставляет криминальные, о которых мы ничего не знаем. Уместно ли тут криминал? Не знаю. Не уверена.

Также хочется отметить, что криминал в этой части вообще не раскрывается. Мы не знаем, кто они, что им нужно, что не так сделали главные герои. Поэтому было ощущение, что оно тут не к месту.

Сама история…

24 мая 2024 г. 16:17

4 Не дружи со мной

Полина Ковалева со школьной скамьи находится в дружеских отношениях с Пашей Долгих. Точнее, это он находится с ней в таких отношениях, а Полина, в свою очередь, влюблена в парня. Все попытки девушки признаться в своих чувствах оборачивались неудачно, всегда что-то мешает. Но может быть поездка молодых людей на каникулы в родной город по окончании учебного года способна что-то изменить?

Первая книга дилогии, в которой основное внимание сосредоточено на Паше и Полине.

Действие истории начинается в городе, где ребята заканчивают очередной учебный год в ВУЗе, а продолжаются в курортном городке без названия.

История абсолютно летняя, и у Аси чудесно получилось передать всю атмосферу.

Однако, несмотря на легкость повествования, в книге не обошлось без перчинки в виде своеобразной детективной…

23 мая 2024 г. 16:06

4 Спойлер

Только закончила читать эту книгу.
Скажу честно, в начале этой истории,
меня бесил Паша.Ну, а так это милая, романтичная,смешная,
и немного детективная история.
Детективом которого становится-Полина.
(А вместе с ним, и Пашка..)