8 июня 2021 г. 08:19

3 «В жизни так устроено: мы делаем выбор, а он предопределяет следующий. Наши решения решают за нас.»

Скажу сразу, читать можно, но на любителя… Книга морально тяжёлая. Так же в ней присутствует ненормативная лексика. Книга серьёзная, о жизни четырёх братьев и сестёр, которые ради забавы, будучи детьми, решили сходить к гадалке, а та предсказала каждому дату их смерти. Они были напуганы так, что многие годы об этом не говорили. Книга разделена на 4 части, и каждая часть посвящена каждому из них. Я не могу сказать, что книга прям «ВАААААУ!!!». Разочек почитать можно и даже интересно, но я скажу, что читала книги в разы круче.

15 апреля 2021 г. 13:25

3 Спойлер

Книга о том, как исполнение может погубить неплохую идею.

Вы меня простите, но когда книга начинается с длинного портрета главной героини, в котором первым делом описываются её гениталии - много от книги не ждёшь. Я напомню, на тот момент героине лет 13.

В целом идея неплохая. Вокруг предсказаний смерти можно выстроить много конструкций, поговорить о судьбе, о влиянии человека на будущее, о "дорогах, которые мы выбираем" и прочее. Здесь - преснота и скукота. Читаешь о действиях героев и... не то чтобы они нелогичные, не то чтобы странные - никакие.

Есть ли что-то хорошее? Есть. Автор замечательно покрутила разные варианты смертей - у кого-то совпадение, у кого-то самоубийство, у кого-то необдуманные действия. Хорошо, что в книге открытый финал. На этой позитивной ноте и закончим.

5 февраля 2021 г. 19:20

2.5

Я думаю, что дело было так: автор придумала сюжет. Не самый оригинальный, но что-то в нем все-таки было, поэтому все остальное в книге - персонажи, их характеры, логичность их поступков, их судьбы, взаимоотношения, персонажи второго плана, абсолютно все - было принесено в жертву сюжету. Вот есть у нас четыре героя, которые в детстве на свою беду сходили к гадалке, та напропрочила им точную дату смерти, и все четверо с этим знанием как-то живут, все четверо на этом фоне неуклонно съезжают с катушек.

Еще на истории Саймона я поняла, что мне не нравится логика действий героя, а точнее ее отсутствие, но тут я списала на то, что ну не совпадаем мы с Саймоном в вопросах жизни и смерти, ладно. Никогда не любила таких, про которых писал Керуак, которые приплясывают и пылают по жизни.

Но дальше…

17 февраля 2021 г. 18:30

Чего в этой книге больше - мистики или психологии? В основе сюжета - предсказание гадалки, задавшее тон жизням четверых детей. СПОЙЛЕРЫ! Три из четырех сбудутся день в день, что немного говорит в пользу мистики. Хотя девочка покончила с собой, а Дэниэль сам создал ситуацию, в которой его убили. Касательно их двоих уж точно- программирование. Но Саймон умер от болезни именно в тот день. Да, он бы не рискнул ехать в Нью-Йорк без этого предсказания, и, скорее всего, не заразился бы СПИДом. Но все-таки день в день. С другой стороны, заболев, он прямо-таки ждал этот день, как день смерти. Встретил его так. Так что...

Знать будущее - любой его аспект - ужасно, априори ужасно. На примере четвертой сестры видно, что знать о собственном долголетии так же хреново, как и о том, что жизнь будет…

19 февраля 2021 г. 22:01

4.5 Наши решения решают за нас или судьба уже внутри нас?

Удивительно интересная книга.
В начале книги мне показалось что меня ожидает фантастическая или мистическая история про детей которые по мере взросления обретают бессмертие. Или что-то подобное.  Но уже с первых глав книги стало ясно, что я ошибался.  И в итоге книга так запала мне в сердце, что просто не могла оторваться.
Эта история больше психологическая, чем мистическая.  Все персонажи и их действия, мысли, страхи и ожидания так же логичны и обычны, как и для всех людей.Они боятся, надеются, любят, проходят через трудности, следуют своим желаниям, начинают жить и проживают каждый день как последний или уходят в себя и боятся своих чувств, отделяются от других.
Можно даже ставить себя на их место, что я сделала бы услышов такое предсказание, да ещё в таком юном возрасте? Дети принимают…

BlahoHerbous

22 февраля 2021 г. 13:31

2 В жизни так устроено: мы делаем выбор, а он предопределяет следующий. Наши решения решают за нас.

Книга от прочтения которой остается негодование и весьма не приятное "послевкусие". По началу было весьма интересно читать про отважный поход детей к таинственной гадалке, про то как на каждого подействовало то или иное предсказание. Да и в принципе сам слог автора не плох, но на мое мнение можно было обойтись без описаний у кого где начали расти волосы, чтобы описать возраст, да и не понятно для чего нужно было постоянно использовать в диалогах ругательства, для "красного словца"? Так это глупо и на мой взгляд просто отталкивает читателя. Я не спорю есть книги в которых встречаются ругательства, но выглядит это очень органично, например для того, чтобы подчеркнуть характер героя, но автор не злоупотребляет ими. Тут же автор вовсе не скупиться на ругательства и при первой же возможности…

4 апреля 2021 г. 06:43

Для меня как всегда лишним является описание секса. Это же не дамский роман из серии "Страсть". Для реализации идеи книги, для описания степени близости героев вовсе не нужно в подробностях описывать их секс. Но я художественной ценности сексуальных сцен и в фильмах не понимаю. Согласна с аннотацией:

роман о связи неизбежности и свободы выбора, о переплетении иллюзии и реальности, о силе семейных связей и силах, их разрывающих

VeraIurieva

24 января 2021 г. 02:28

2 Наши решения решают за нас?

Начало книги меня заинтировало - признаюсь честно. Знать дату собственной смерти - непозволительная роскошь, которую обрестри крайне сложно. Я бы не отказалась - каюсь. И вот герои этой книги всё выяслили ещё в детстве, у них было врея подумать, принять решения, взвесить все "за и против" - и прожить отведённое им всемя достойно, счастливо, максимально эффективнно. Я им завидовала - первые главы книги.

Но потом началась откровенная дичь. Двое сестер и двое братьев предстали перед читателем как отдельные личности, чтоб. можно было оценить их жизненный путь и "свободу выбора", но этого не случилось. По большей части они просто плыли по теченю и совсем не противостояли предначертанной судьбе - более того, казалось, они её подгоняли, как мне показалось

Будучи детьми, четверо детишек узнали…

27 февраля 2021 г. 16:45

4.5 Не без недочётов, но мне понравилось.

В центре повествования еврейская семья Голдов и мне было приятно вновь  окунуться в атмосферу  еврейских обычаев.
История семьи Голдов раскрывается в книге не сразу и служит скорее дополнением к основной сюжетной линии. Из этих коротких, второстепенных историй, могла бы получиться неплохая семейная сага, но автор выбрала совсем иной путь развития для своего романа. А жаль!
Роман состоит из 4-х частей и небольшого вступления. Каждая часть посвящена одному из детей Голдов и повествование ведется от его лица.
Части следуют друг за другом в хронологическом порядке, хотя в них часто встречаются воспоминания героев о  прошлом.
4 детей Голдов были не идеальны, у каждого была своя особенность и их характеры совсем не походили друг на друга. Будучи братьями и сестрами, родившимися и воспитывающимися…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

14 декабря 2020 г. 17:39

Бывает такое - какие-то хорошие книги тебе советуют другие, о каких-то ты читаешь, в случае livelib некоторые книги специально выбираешь под условия, а иногда книга появляется как-то внезапно, случайно, и при этом оказывается потрясающе подходящей.

"Бессмертников" я получила в подарок на литресе и включила только потому, что мне было лениво искать что-то, подо что мне будет комфортно засыпать (есть у меня такая дурная привычка). Такие книги я часто даже в "прочитанном" не отмечаю, потому что многое из них попросту не запоминаю, но тут оказалась совсем другая история. Мне кажется даже, что это чуть ли не первая аудиокнига, которую я полностью прослушала, а не использовала вместо снотворного. И как-то она у меня переплелась с улочками Питера, начинающейся весной и трамвайчиками, вызывая…