VeraIurieva

24 января 2021 г. 02:28

2 Наши решения решают за нас?

Начало книги меня заинтировало - признаюсь честно. Знать дату собственной смерти - непозволительная роскошь, которую обрестри крайне сложно. Я бы не отказалась - каюсь. И вот герои этой книги всё выяслили ещё в детстве, у них было врея подумать, принять решения, взвесить все "за и против" - и прожить отведённое им всемя достойно, счастливо, максимально эффективнно. Я им завидовала - первые главы книги.

Но потом началась откровенная дичь. Двое сестер и двое братьев предстали перед читателем как отдельные личности, чтоб. можно было оценить их жизненный путь и "свободу выбора", но этого не случилось. По большей части они просто плыли по теченю и совсем не противостояли предначертанной судьбе - более того, казалось, они её подгоняли, как мне показалось

Будучи детьми, четверо детишек узнали свое будущее - дату смерти, только и всего, и дальше принимали решения уже отталкиваясь от этого знания или противясь ему, но всё равно держа в уме эти заветные цифры. Они жили как могли, как умели, как позволяла их фантазия, но чем ближе была дата - тем чаще они вспоминали об этом и даже не пытались ничего изменить, продолжали плыть в том потоке, в который попали. Разрушали себя или окружающих, плевали на собственные желания - истинные, настоящие, пытаясь оправдаться предразначением. Они не жили. Они умирали, когда понимали, что дата не за горами - и сгорали, становились отвратительными, сами убивали себя, чтоб только предсказанное сбылось.

Я не увидела морали в этой книге.Жить настоящим? Так никто из героев этого не делал! Ловить моменты счастья? Так герои вообще не знали этого чуства! Ловить моменты? Про это вообще ни строчки.

Все герои просто поддались внушению и соответсвовали своему предсказанию - за них всё было решено, и они приняли это. Не пытались сопротивляться. Не обдумали по-настоящему. Не чуствовали себя счастливыми. Самые жалкие персонажи, которых только можно себе представить, уповающиеся собственными потерями и не умеющие видеть хорошее в жизни.

Мне кажется, я сейчас живу более насыщенной жизнью, чем все они вместе взятые - в условиях локдауна, пандемии, ограничений. С храпящим на кровати мужчиной, с немытыми полами, с неидеальной фигурой, но при этом с ощущением счастья внутри и полноты жизни. Я не пожалею, если умру завра, хоть мне и не предсказывали.

А вы?!.

Reginliv спасиьр вам за расширение моего читательского опыта в рамках флешмоба 2021!