Тело, еда, секс и тревога: Что беспокоит современную женщину. Исследование клинического психолога

Юлия Лапина

7 марта 2020 г. 18:27

4 Принять себя - не значит сдаться

Отличная книга от клинической психологини. Если нет желания погружаться в тему или не знаешь, с чего начать, то эта книга подойдет. Она вобрала в себя основные труды феминизма в области внешности и добавила немного исследований на эту же тему. Здесь вы встретите отсылки к Наоми Вульф и Эмили Нагоски.

Лично я уже давно на другой стороне, которая искренне не понимает, кому какое дело, сколько пространства я занимаю, да и меня совершенно не колышет, какой гроб мне подойдет по размеру. В мире столько всего интересного, что хочется успеть узнать, выучить, сделать, увидеть, услышать и прочесть, что на фоне этого беспокойство о размерах своего тела и старении кожи выглядят на столько глупыми. НО я понимаю, что это реальность миллионов женщин и искренне желаю им разбить свою клетку.

Толстая - не…

25 апреля 2020 г. 20:22

Тысяча фактов про то, что у кого-то дела обстоят хуже, чем у женщины, которая считает себя толстой. Высказывания по типу- а вон те с передачи про похудение снова вес набрали, а вон у племени мужчина должен быть красивым, иначе женщина уйдет. Очень много пропаганды, что не лучше ли взять любимой еды и пойти гулять с друзьями, мое тело, что хочу, то и делаю, и вообще, ожирение- это не болезнь! Почему мне должно стать лучше, если у кого-то вес еще хуже? Прочитав это, вы себя не полюбите, здесь ни слова про вас, вы в этой книге никому не нужны. А за фактами, и оправданием за любовь к еде это сюда.

4 июня 2020 г. 21:39

На мой взгляд, это отнюдь не жвачка для мозга, а исследование клинического психолога. То, о чем пишет автор - понятным и простым языком, но параллельно приводя кучу научных фактов, анализируя и делая логичные выводы - это действительно хоть раз волновало любую женщину. Мне лично кажется, что современное общество этим пожалуй даже больно. И эта книга - неплохой способ со всем этим разобраться.

23 апреля 2020 г. 12:52

5 Прекрасная книга для женщин

Книга Юлии давно лежала у меня в домашней библиотеке, но никак не доходили до нее руки. Почему то было ощущение, что книга не очень информативна и ничего нового (а прочитала я по данным темам прилично) я для себя там не узнаю. Но как же во время она (книга) попала ко мне в руки! Я прочитала за 2 дня просто с запоем. Очень много интересной информации, подача очень доступная. А как много откликается в процессе прочтения! Советую всем!

5 марта 2020 г. 12:01

4 тревога, тревога, тревога и все остальное.

Отсутствие красоты больше нельзя списать на генетику: «Ты просто не освоила алгоритм создания красоты», – говорит нам общество.

Эта книга объединила для меня все труды, которые я уже прочитала на тему женского тела, красоты, секса и дискриминации. И эта книга породила жаркие дискуссии с моими друзьями. Единственное, что меня смутило в этой книге - постоянные параллели и отсылки к религиозным текстам. Автор пытается опровергнуть общественные предрассудки относительно женщин, опираясь на цитаты из священных писаний (втф?). И через какое-то время упоминает научные исследования и статистику. На мой взгляд религия и наука вещи не совместимые в контексте исследований гендерных проблем, они идут рядом в изучении причин возникновений некоторых явлений, но не подтверждают друг друга.

11 февраля 2020 г. 16:28

Тело любой из женщин не обязано соответствовать идеалам, которые навязывают продавцы одежды, косметики, пластической хирургии и прочих прикрас бьюти-индустрии. Хорошо, чтобы оно было здорово, тогда женщина сможет заниматься тем, что ей интересно и приносит удовольствие, что бы это ни было. И этого достаточно.

Автор не призывает всех резко бросить физические упражнения и не обращать внимание на то, что женщины едят, но обращает внимание, что постоянно сверяя своё тело с недостижимыми идеалами, женщины доводят себя до крайнего состояния - расстройства пищевого поведения, а это не имеет ничего общего со здоровьем.

Что же касается секса, то главный посыл в том, что во-первых, с вами всё в порядке. Если вы хотите секса, если вы не хотите, как часто хотите, как хотите, с кем - главное, что…

11 февраля 2020 г. 21:59

3.5 ТЫ ДОВОЛЬНА СВОИ ТЕЛОМ?

Я до 24 лет была оооочень закомплексована. Мне не нравилось мое тело и я зажирала расстройство. Да, замкнутый круг.

Сейчас от меня не услышишь даже слов «Я толстая» в типичной женской манере.

Я очень люблю свое тело и благодарна природе за пропорции.

Так вот, книга о том, как принять свою внешность. Как не бежать за стереотипами, за медиа-куклами, как не лепить себе идеальный идеал и каждый раз расстраиваться, что не подходишь под него. Как не расстраиваться из-за жира на *опе или наоборот не забить на всё, как бодипозитивщицы. Всё должно быть в меру, не надо крайностей.

Чем больше загоняетесь из-за своего тела, тем больше проблем в сексе, тем больше начинаете тортики лопать. Схема-то простая.

А на самом-то деле очень многое в мире зависит от сексуальности. А как быть сексуальной, если в…

1 февраля 2020 г. 00:41

0 Очень актуально на сегодняшний день!

В книге подняты злободневные темы о том, что живя в 21 веке, имея все права и возможности женщина все равно не принадлежит себе, а принадлежит обществу, потому что теперь ее обязанность выглядеть идеально аки фитоняшка,и даже самые серьезные оправдания не прокатят, ведь красивое тело ассоциируется со здоровьем, деньгами, успехом, и если у тебя не красивое тело, ты должен пахать как конь и страдать, чтоб другие видели и одобряюще кивали головой, мол не идеальная, но старается и страдает как и должна, ради новой религии и культа тела.

Я смотрю популярную передачу по каналу ТЛС "я вешу 300кг" и часто под новыми выпусками вижу бешеную агрессию и ненависть к людям с экрана, их просто убивает и ломает как они посмели так набрать веса и куда они еще жрут, и вообще как смеют жить на свете такие…

31 января 2020 г. 01:11

Увлекательна. Книга помогает по-новому взглянуть на то, почему женщины воют с телом, а мужчины, в основном, нет. Узнала новое о расстройствах пищевого поведения, об индустриях похудения и косметики и о том, что у женщин нет вагинального оргазма на 100 процентов.

1 октября 2019 г. 09:53

5 Тело, еда, секс и тревога

Книга – которая открыла мне глаза. ⠀ Ведь не многие из нас задумываются над тем, что диеты уже как отдельная религия, которая имеет свои ритуалы, иконы-моделей, жесткие табу. ⠀ А если ты «грешишь», ну например ешь после шести, то тебя ждет почти, что «ад», только он в виде лишних кило и отработки калорий в спортзале. ⠀ Есть и свои «обереги-амулеты» против страха старения. Всеми любимые косметические средства, которые в большинстве случаев действуют как плацебо, вселяя в девушек уверенность и пробуждая надежду обрести контроль над временем. ⠀ А как же Вам высказывания о том, что мягкость живота преступна, что он должен быть в кубиках-доспехах, которые демонстрируют силу воли и крепость духа? ⠀ Что касаемо «ведьм», которые кушают и не толстеют. Завидовать тоже не стоит, ведь процент таких…