Главное в истории искусств. Ключевые работы, темы, направления, техники

Сьюзи Ходж

4,3

1 января 2024 г. 14:29

2 Красивая обложка, и...и больше ничего

Книга - если кратко - ни о чем, слишком сжато и сумбурно, слишком просто и сложно одновременно, слишком мало информации и слишком много всего попытались впихнуть под красивую обложку. Для людей, кто захотел впервые прикоснуться к миру искусства - книга не подойдет, ибо такой "винегрет" осилить сложно, в голове не усвоиться ничего из прочитанного. Для людей, кто прекрасно разбирается в искусстве - книга тоже не подойдет, ничего нового вы там не узнаете, останется лишь послевкусие какой-то сборной солянки, не первой свежести. Из плюсов - красивая обложка, хорошая печать и качественные иллюстрации. На этом все.

Форма: монография

Оригинальное название: The Short Story of Art

Первая публикация: 2017 г.

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Прикладные книги)

1 января 2024 г. 14:29

2 Красивая обложка, и...и больше ничего

24 сентября 2023 г. 13:34

4.5 Неоднозначные впечатления

Книгу я купила, что называется, по обложке - я могу купить почти все, на чем вижу «Джоконду». Как таковых иллюзий по поводу содержания у меня не было, да и не стоит ожидать от книги многого, она может быть полезна лишь как краткий справочник основных вех и моментов с сугубо авторской выборкой произведений. Да и само название довольно красноречиво.

Книга представляет собой краткую историю западноевропейского искусства, представленного в основном живописными произведениями, хотя скульптуры также можно было увидеть. Часть про техники исполнения расширяет этот живописный горизонт, она и оказалась для меня наиболее интересной.

Определенно вдохновляющее внешнее оформление: обложка, текстура, плотность бумаги, качество иллюстраций. Содержание может вызвать вопрос «для кого эта книга?», ведь…