4,8

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

16 декабря 2022 г. 16:33

4.5 Будьте осторожны на пути к цели

Жутковатый рассказ... Начну с краткой аннотации, поскольку не нашла ни одного отзыва на эту необычную, пугающую и, безусловно, достойную внимания читателей новеллу.

Унылый октябрьский воскресный вечер. Слышны завывания ветра. Часы бьют полночь. По улице "походкой лунатика" идёт высокий человек с мрачным лицом и тяжёлым гладко выбритым подбородком. Вся его фигура закутана в плащ, из-под шляпы выбиваются длинные седеющие волосы, рука в чёрной перчатке опирается на трость с набалдашником из слоновой кости. Вдруг он останавливается и видит перед собой зеркало — "такие иногда выставляют в витринах модных кафе, чтобы прохожие могли в них смотреться".  Этот человек — знаменитый трагик Эспри Шоваль по прозвищу Монантейль. Глядясь в это тёмное зеркало, актёр впервые замечает, что стареет.

Чуть ли…

Форма: новелла