3,8

Жюль Верн с иронией рассказывает о своем единственном в жизни и крайне неудачном охотничьем походе, едва не закончившимся трагедией. Конечно, если это не мистификация.

© Петров Эдуард
Цикл: Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №27

Gulchatai

27 февраля 2021 г. 14:11

5 А Жюль Верн оказывается отличный комедиант

Рассказ просто прекрасный! С юмором и очень весело рассказывается о первом опыте охоты. Мой второй рассказ Верна и могу сказать, что его рассказы мне нравятся куда как больше, чем более объемные произведения.

Рассказ очень короткий и я настоятельно рекомендую!

К молодому амьенцу зашёл друг, чиновник Бретиньо, и позвал на охоту. Как этот амьенец не отпихивался, Бретиньо удалось взять верх. Амьенцу пришлось отправиться на охоту.

Вместе с ним и Бретиньо на охоту отправились ещё несколько лиц: худой и высокий Максимон, толстый 50-летний Дювошель, парочка неразлучных друзей, Матифа и Понклуэ (имена этих двоих сильно напоминают имена Пескада и Матифу, также двух друзей из романа «Матиас Шандор»).

Амьенцу абсолютно не удаётся поймать ни одного зверя. В конце концов, он удалился от охотников. Неожиданно он разглядел что-то в кустах и выстрелил. Чем-то оказалась фуражка жандарма. Чтобы выкрутиться, амьенец назвал имя одного из своих коллег, почтенного пианиста, которому потом возместил все убытки.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Dix heures en chasse

Дата написания: 1881

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Gulchatai

27 февраля 2021 г. 14:11

5 А Жюль Верн оказывается отличный комедиант

Рассказ очень короткий и я настоятельно рекомендую!

boservas

20 июля 2017 г. 15:34

4.5 Мини

Да, это совсем не тот Жюль Верн, к которому мы все с детства привыкли. Это не толстый роман об удивительных путешествиях, хотя путешествие в этаком мини-варианте - выезд на охоту -тут все же присутствует, но оно не удивительное в жюльверновском понимании, нет здесь воздушных шаров, межпланетных пушек, парусников и подводных лодок. Скорее данный текст вызывает аналогию с произведениями Джерома К. Джерома, поскольку с большой долей юмора повествуется о дилетантски-авантюрном приключении молодого буржуа.