Miriamel

21 июня 2023 г. 15:18

5 Светя другим сгораю сам

Давно на моей памяти не было хороших медицинских романов,которые бы не отдавали энциклопедией и трогали душу.
Пожалуй, история доктора Христофорова стала именно такой отдушиной.
Его выживание зависело от грамотного врача и позже мальчик решил отдать долг науке и спасать детей, правда не тело,а душу.
Работу детского психиатра / нарколога довольно сложно с чем-то сравнить по степени тяжести и нагрузки на нервную систему врача. С детьми всегда тяжело,а с брошенными, больными, страдающими от взрослых просто невыносимо. А самое главное- не привязываться и не идти на поводу у пациентов и их родителей.
Христофорову 52 года, у него нет семьи, мать умерла, порой приходит рыжий кот ,но доктор не одинок. На его обеспечении 60 балбесов, которые постоянно пытаются что-то учудить.
Основных героев…

12 января 2022 г. 14:09

5 Доктор печального образа

Читала, не отрываясь. Для меня это показатель того, что книга по-настоящему увлекла и зацепила. Несмотря на то, что роман Марии Ануфриевой тяжел по содержанию, и уж никак не назовешь его развлекательным либо остросюжетным. Главный герой, немолодой толстяк Христофоров - детский врач-психиатр, работающий в психиатрической больнице. Его питомцы - не милые детки, они даже не трудные подростки - это зачастую маленькие чудовища. Общаться и взаимодействовать с ними трудно, бесперспективно и местами противно, но ведь они - личности, которых необходимо уважать и любить, поскольку этого достоин всякий человек, независимо от возраста и социального положения. Врач Христофоров не только лечит, но и "врачует словом": убеждает, проводит разъяснительные беседы. Порой ему самому кажется, что это Сизифов…

2 июня 2021 г. 12:35

4 Больничная сказка

Есть такой субжанр - "больничный роман". Это роман, действие которого перенесено в больницу, а главный герой - врач. такая вариация на тему "Палаты№6". Конечно, про психиатрическую больницу писать и читать интереснее, чем, например, про травмотологию. А уж про детскую психиатрическую больницу - интереснее вдвойне. Вообще, спасибо автору за обращение к теме жизни детей с психиатрическими заболеваниями. Все-таки в нашей литературе об этом пишут нечасто, чего не скажешь о западных писателях, которые в литературе жанра younge adult часто делают героем подростка, страдающего то аутизмом, то шизофренией, а о подростковой депрессии и суицидальных наклонностях тинейджеров написаны тонны книг. И это замечательно! Считаю, что нельзя закрывать глаза на проблемы подростков и делать вид, что их не…

28 февраля 2020 г. 12:46

И грустно, и радостно, и не безнадежно простыми человеческими словами о непростых детских и взрослых судьбах. Прав автор, что все детские проблемы это целиком и полностью отражение проблем их родителей. И даже самому "трудному" ребенку нужна мама. И как все же здорово, что есть среди многих настоящие доктора, которые по призванию, а не за зарплату.

Не будь диагнозов взрослых - не было бы и многих детских

31 октября 2019 г. 01:32

Я только потом понял: есть люди, как будто несовместимые с жизнью, это сразу чувствуется, хотя и не осознается.

Христофоров всю жизнь проработал в отделении детской психиатрии, здесь его дом, маленькие пациенты - семья. Тем более, что многие из них возвращаются из раза в раз в силу неизлечимости душевных болезней. Один хочет взорвать свой детский дом и воссоздать нацистский строй, другой считает, что он не человек, а существо, которое не обязано соблюдать общественные нормы этих глупых двуногих. Кто-то хочет лишить себя жизни, не видя в ней смысла, иной находит этот самый смысл в бесконтрольной жестокости по отношению к окружающим.

Книга понравилась мне безмерно. Диагноз каждого из пациентов объясняется, мы постепенно узнаем, откуда растут ноги всех этих психических отклонений. К…