3,6

Piper Kerman, kel on tõusujoones kulgev karjäär, elukaaslane ja armastav perekond, meenutab hädavaevu seda tuulepäist noort naist, kes kümme aastat varem viis tollist läbi kohvritäie narkoraha. Ent minevik saab ta kätte. Haljale oksale jõudnud Smith College’i vilistlasest saab vang number 11187–424. Kerman mõistetakse 15 kuuks kurikuulsasse Danbury föderaalvanglasse Connecticuti osariigis, kus ta on üks miljonitest, kes kaovad Ameerika karistussüsteemi „küülikuurgu“. Alates esimesest pealaest jalatallani läbiotsimisest kuni vabastamiseni õpib ta toime tulema kummalises maailmas, mida juhivad sunniviisilised ranged käitumisnormid ja…

4 апреля 2024 г. 23:06

5 я на этом добре выросла!

нет, выросла я, конечно, на сериале - такую книгу в 12 лет достать было для меня нереальным. но вот когда мне было 17 я искренне захотела вспомнить старое и, боже, мне кажется это рай для фандомных!
сразу скажу, отдельно от сериала смысла читать нет, вряд ли найдёте что-то шибко интересное для себя, но узнать Пайпер с ещё какой-то стороны было ужасно неожиданно! и ещё больше подробностей и любимых персонажах, казалось бы, за 7 сезонов можно было узнать всё, но нет. это было увлекательным и душевным чтивом, я люблю Пайпер Чепмен, всем спасибо

Оранжевый — хит сезона (2013 – 2019) 7 сезонов, 91 серия.

Оригинальное название: Orange is the new black: my year in a women's prison

Первая публикация: 2016

Перевод: Triin Olvet

Язык: Эстонский (в оригинале Английский)

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

Кураторы

4 апреля 2024 г. 23:06

5 я на этом добре выросла!

26 февраля 2024 г. 00:04

Несколько лет назад я смотрела одноименный сериал, уж не помню даже досмотрела ли — он был интересный, но уж очень пошлый.

Потом я как то увидела книгу и комментарий, что она отличается от сериала, можно брать… И вот, после долгого прибывания в списке «хочу прочитать», я до нее добралась.

Речь идет о федеральной женской тюрьме низкого уровня безопастности в США и видим мы ее глазами автора, женщины из хорошей уважаемой семьи, расплачивающийся за ошибки юности.

Что ж, книга действительно отличается от сериала, но не скажу, что в лучшую сторону. Да, в сериале много однополой любви — это минус, в книге этого нет (в прошлом контексте) — это плюс. Но вот на счет остального экранка выигрывает — там интересные истории, происходившие с заключенными, иногда смешные, иногда грустные, иногда…

Подборки