4,3

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 апреля 2023 г. 15:45

Крохотная история, фактически притча. Пытаясь поймать прекрасную бабочку, мальчик так и не поймал ее, но зато истоптал все цветы на маленьком лугу. Ни бабочки, ни цветов...

Эту историю можно рассказать и ребенку, даже он поймет, может быть пожалеет цветы, может быть мальчика

А смыслов в этой истории множество. Можно ли в погоне за прекрасным уничтожать столь же прекрасное? Стоит ли гоняться за недоступным прекрасным, если вокруг столь же прекрасное, но доступное?

Ведь это свойственно человеческой природе - мы не видим прекрасное под носом, зато готовы мчаться на другой конец земли, чтобы увидеть недоступное. И по дороге встречаем такие же толпы с этого другого конца света, направляющиеся увидеть наше прекрасное.

Перевод: Мария Кулишова, В. Федорова

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 апреля 2023 г. 15:45

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

27 января 2023 г. 16:03

В этом году я продолжаю свое знакомство с эстонским классиком Таммсааре. В этот раз мне попался его очень небольшой рассказ - Мальчик и бабочка. Автор излагает прописную истину - Лучше синица в руке, чем журавль в небе. Делает он это красиво и показывает ее на примере мальчика и бабочки (что собственно понятно из названия).

Мальчик приходит на прекрасную полянку с благоухающими цветами и уже протягивает руку, чтобы их сорвать как... Как видит бабочку и начинает погоню за ней. Итог конечно предсказуем: бабочка не поймана, цветы вытоптаны, а мальчик разочарован. Таммсаре лишний раз напоминает нам, что в погоне за прекрасным будущем не нужно забывать (и уничтожать) то хорошее, что у нас уже есть.

Прочитано в рамках Литературного турнира v.2.0