3,5

Действие рассказа происходит незадолго до начала романа «Батлерианский джихад». Это история смертельной охоты саймеков (киборгов, чьи человеческие мозги заключены в тяжелые механические тела) за Пирсом Харконненом, старшим братом Ксавьера Харконнена, одного из персонажей книги «Батлерианский Джихад». Пирс Харконнен спасается от преследования машин на планете Каладан.
Циклы: Легенды Дюны, книга №1
Хронология. Вселенная Дюны, книга №1

Форма: рассказ

Оригинальное название: Hunting Harkonnens

Дата написания: 2002

Первая публикация: 2007

Перевод: А. Анваер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги:

Кураторы

12 июля 2023 г. 18:54

На двоечку...смысл данного рассказа неясен..не с этого должна начинаться вселенная Дюн...хотя может это впечатление после прочтения семи книг(1-6 отца и 7й сына)

17 января 2021 г. 18:20

А мне рассказ понравился как затравка, хотя в нём есть некоторые фантастические вещи. Например, как главный герой Пирс выбрался из лап саймака, как тот его не успел затянуть в пучину смерти? Ведь все таки, если саймаки - это умные машины-киборги, то они наверное ещё и очень сильные, удержать одного человека, даже приближаясь к смерти, они бы смогли. Тем более, я считаю, что машины могут думать по-другому и цель для них важнее смерти. А в остальном меня очень заинтересовало начало истории эпопеи "Дюны". Я взялась за этот раз рассказ именно из-за того, что "Охота за Харконненами" - это первая составляющая цикла. Теперь мне интересно будет приступить к большой книге и узнать, кто такие Харконнены и саймаки. Последние кстати мне кажутся пострашнее, чем во всяких "Терминатора" и "Войне миров".