3,5

Тринадцать человек за столом — плохая примета. Вот и прием, который лорд Эйвлинг устроил в своем загородном имении, завершился весьма трагично: в комнате обнаружили труп незнакомца.

Но кто этот человек? Почему его убили? Может для хозяина дома или кого-то из гостей он вовсе не был незнакомцем? Однако кто же тогда убийца — модная детективная писательница, известный художник, скандальный журналист, пожилой миллионер? Инспектор Кендалл начинает расследование…

vetka333

11 февраля 2019 г. 18:42

3.5 Тринадцать гостей - какие могут быть последствия

«Что я несу? Что со мной творится? Какая белиберда!» «Ради бога, хватит философии!»

Это цитаты, которые я взяла из детектива «Тринадцать гостей». На мой взгляд, они очень емко характеризуют все то, что происходит в книге. Кто, что, зачем, кому…. Ничего не понятно. Но! Прочитав второй детектив Фарджона, я получила массу удовольствие. Потому все негативное впечатление от «Тринадцати гостей», возможно, стоит отнести к издержкам перевода.

Форма: роман

Оригинальное название: Thirteen Guests

Перевод: А. Кабалкин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

vetka333

11 февраля 2019 г. 18:42

3.5 Тринадцать гостей - какие могут быть последствия

Ferzik

18 августа 2017 г. 23:32

Дж. Джефферсон Фарджон - "Тринадцать гостей".

Тринадцать подозреваемых в классическом детективе - это, конечно, перебор. Не знаю, составлял хоть ли кто-нибудь теорию об идеальном количестве персонажей в романе (не удивлюсь, если этот вопрос реально серьезно прорабатывался), но, на мой взгляд, от шести до девяти - в самый раз. Меньше - уже легко угадать убийцу, больше - так же просто запутаться. Ну или как в данном случае: некоторых приходится откровенно отставлять на задний план, к массовке. Забыть об этом по привычке не получается: иногда даже эпизодический персонаж может "выстрелить". Но Фарджон всё-таки не Джон Диксон Карр. В развязке "Гостей" он не столько сделал упор на том, кто преступник (тут как раз не всё однозначно), сколько пояснил, что вообще произошло. Есть и череда…