3,5

Все знают, как Ариэль, прекрасная русалочка, отдала свою душу коварной морской ведьме Урсуле, чтобы узнать счастье настоящей любви. И как жестокая злодейка этим даром воспользовалась. Но мало кто знает о судьбе самой Урсулы. Преданная братом, лишившаяся единственного человека, которому она была дорога, юная девушка, чтобы выжить, оказалась вынуждена вернуться в ту стихию, откуда была родом, и стать ведьмой. Ведьмой, державшей в страхе всех морских обитателей. Могущественной, но несчастной и одинокой... Узнайте подлинную историю Урсулы, ведьмы, чья любовь была отвергнута, а преданность растоптана...
Цикл: Злодеи, книга №3

3 мая 2024 г. 21:32

Ретеллинг - это переложение уже известной истории на новый лад, возможность посмотреть на знакомый сюжет под иным углом.

Серия "Злодеи Диснея" Серены Валентино заявляет нам, что это ретеллинги известных всем мультфильмов со сменой протагониста, то есть главным героем является злодей.

Название третьей книги серии говорит нам о том, что речь пойдет об Урсуле и нам расскажут "историю морской ведьмы".

И читатель вправе этого ожидать. Однако получает он что-то совсем несуразное и истории Урсулы здесь еще меньше, чем в Чудовища в одноимённой книге того же автора.

Об истории Урсулы нам сообщается лишь несколько фактов. Автор зачем-то роднит Тритона и Урсулу, заставляет их делать нелогичные действия и пытается притянуть за уши какую-то неправдоподобную драму. Хотя если бы сказать, что Урсула была,…

Форма: роман

Оригинальное название: Poor Unfortunate Soul: A Tale of the Sea Witch

Дата написания: 2016

Первая публикация: 2017

Перевод: К. Мольков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3 мая 2024 г. 21:32

Empira

11 апреля 2024 г. 16:19

Эм... Это что я прочла? Я конечно понимаю, что это детское фэнтези, но можно было хоть немного постараться при написании книги. Или что, фанаты все схавают?

Я ждала от книги истории с точки зрения злодейки, Урсула, на мой взгляд, могла бы выйти еще бомбезнее чем в первоисточнике. Но нет, нам вбросили, что она жила когда-то на суше с приемным отцом, но из-за ее сущности и жестокости людей пришлось избавиться от неугодных, потом пришел Тритон и надавал по заднице. К тому же он оказался ее братом, который вообще не искал ее и жаждал единолично править морскими глубинами. Поэтому надо отомстить через дочку. Как бы и все. Остальное время отдано сквозным персонажам цикла, на которых мне было откровенно плевать.

Это три ведьмы, которые ищут Цирцею, видно именно она и чудит во всех историю Диснея.…

Подборки