4,4

Роман Олега Смирнова «Неизбежность» посвящен финальным событиям второй мировой войны, ее «последним залпам» - разгрому и капитуляции японской армии в 1945 году. Стремясь к сознанию широкой панорамы советско-японской войны, писатель строит сложное, разветвленное повествование, в поле действия которого оказываются и простые солдаты, и военачальники.

14 декабря 2021 г. 03:32

5 Интересное произведение

Как-то выпала из истории война с Японией. Молодое поколение скорее всего и не знает о ней. Автор довольно глубоко представил окончание второй мировой войны, психологическое состояние солдат, которые победили в Великой отечественной войне и их везут на другую войну.

Форма: роман

14 декабря 2021 г. 03:32

5 Интересное произведение

George3

6 апреля 2013 г. 11:01

Запись из дневника от 13 ноября 2008 года:

Роман посвящен событиям, мало исследованным в советской литературе. Речь идет о финале Второй мировой войны - разгроме Японии в августе 1945 года. Автор, участник тех событий, рассказывает о героизме советских воинов, о жестоких боях с хорошо оснащенной и вымуштрованной Квантунской армией, ее разгроме и капитуляции. Отдельные главы романа посвящены известным советским военачальникам: Василевскому, Малиновскому, Плиеву. Интересно сюжетное построение романа. Главы о боевой жизни рядовых участников ведутся от лица главного героя - командира роты, а вставные главы о Малиновском, Василевском и другие идут от лица автора, то-есть войну мы видим с двух позиций - из солдатского окопа и с маршальского наблюдательного пункта.

Война в романе, как впрочем,…