8 января 2024 г. 00:07

5 О судьбах Покровского, Кондрашина, Ростроповича и Вишневской.

Это очень даже увлекательная книга о режиссёре, дирижёре, виолончелисте, оперной певице, которых вынудили покинуть Большой театр и страну (в России остался только Покровский, автор этой небольшой, но содержательной  книги).

Первое, что я прочитала в книге- это письмо 64-летнего дирижёра Кирилла Кондрашина с объяснением, почему он остался на Западе и не вернулся на Родину. Меня просто поразило то достоинство, с каким оно было написано. 1979 год.

Книга была издана в 1992 году, как в 1993 году была издана книга балерины Плисецкой, но какая разница, какой контраст! Будто люди жили в разных странах, будто работали все не в одном театре! Это просто удивительно. Если книга Плисецкой- это сплошной яд, то книга Покровского- это достоинство и интеллигентность. При схожести ситуаций.

Мне понравилось,…

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

8 января 2024 г. 00:07

5 О судьбах Покровского, Кондрашина, Ростроповича и Вишневской.

Мне понравилось,…