4,5

elefant

31 мая 2023 г. 21:43

4.5 Классик русской истории

При жизни этот критик, учёный и литературовед был широко известен и пользовался огромной популярностью. Его наследство оценивалось по-разному, но вклад, без сомнения, был очевиден. В чём же заключался секрет успеха и известности Василия Осиповича Ключевского? Этот вопрос становится центральным в исследовании автора.

Пытаясь найти на него ответ, В.А. Александров анализирует биографию писателя и учёного и приходит к выводу, что она довольно заурядна для второй половины XIX – начала XX в. Выходец из бедных низов, талантливый, трудоспособный и целеустремлённый молодой человек, что сумел достичь определённого значимого положения; «такие биографии были тогда уже типичны», - заключает критик. А значит, популярность и значимость имени В.О. Ключевского стоит искать в анализе его творчества.

Сквозь…

elefant