10 октября 2018 г. 21:53

Поддалось наше искусство нечестивому распаду, как утверждают многие, или достигло самых глубин темного своего цветения, – кто может сказать наверняка? Мы только знаем: ничто не останется прежним.

Есть у меня один друг, который свято уверен, что лучший способ познакомиться с новым писателем - это почитать у него малую прозу. Что ж, можно сказать, что эту книгу я выбрала руководствуясь этой же логикой... и затея с треском провалилась. Стивен Миллхаузер остался для меня таким же загадочным и неизвестным. Единственное, что я поняла, что в рассказах он тяготеет к мистическому.

Рассказы у него все... какие-то с подтекстом про самокопание. Глубины человеческой души ему покоя не дают. И все эти супер-пупер торговые центры, и парки аттракционов, и странные пещеры, в которые спускаются только…

KotonskiBarret

1 марта 2016 г. 22:25

3 Не то, что я ожидал.

Стивен Миллхаузер "Метатель ножей"

Честно, по названию и обложке я думал, что сборник будет посвящен теме цирка, магии и фокусов. А я получил размышления, очень крутые сравнения и хорошее начало, но плохой конец.

Все начало с рассказа "Метатель ножей" и там я получил то, что хотел. Он было захватывающе, держало под напряжением. Второй рассказ мне так же понравился своим абсурдом и размышлениями главного героя. А дальше все покатилось по наклонной. Единицы из этого сборника мне понравились. Честно, скажу как всегда, что это не мое. Мне говорили, что это будет похоже на Бредбери. Да, немного похоже своей мистикой и фантастикой (ну и немного абсурдом), но я не читал этот сборник так, как читаю Бредбери.

Единственное, что мне безумно понравилось, это сравнения и некоторые размышления героев.…

SomSom

21 июня 2011 г. 13:07

Сложно определить жанр. Некоторые рассказы - фантастичны, некоторые - реалистичны, но во всех чувствуется какая-то внутренняя магия. Половина рассказов в книге написана от лица некоего сообщества ("мы") - они особенно тревожны, неуловимо связаны между собой не только этим "мы", но и атмосферой, даже повторами некоторых деталей, разнясь сюжетно. Много недосказанности - кое-где прозрачной, кое-где загадочной, какой-то болезненной напряженности, насыщенности метафорами и красочными образами.

Tanka-motanka

1 февраля 2010 г. 19:20

Я думаю, что можно сравнить с Брэдбери и не особенно колебаться при этом. Много всего интересного, мрачного и не очень, пугающего и совсем понятного. Мир Миллхаузера далек от нашей суровой и холодной русской реальности, но в него приятно окунуться, потому что такая ненавязчивая южная готика согревает среди бесконечной зимы. Ну и опять же - некоторые места ничуть не хуже Брэдбери, что внушает оптимизм.Ведь фантастика-то не умерла!