Первая встреча с жанром «героическое фэнтези» в 1988 году. Первое знакомство с Конаном по немецкому переводу романа Роберта Джордана «Чёрный камень Аманара». Первые опыты перевода Конанианы на русский. Появление на свет Дугласа Брайана.

NataliStefani

16 сентября 2022 г. 12:19

5 Героические фантазии, или Русский Конан

«Вообще же я страшно гордилась званием «крестной матери советского Конана» и похвалялась сим достижением на каждом углу.» (Елена Хаецкая. «Я люблю Конана». 2003)
«Все-таки, работая в сериале, следует любить не себя и свои комплексы, а главного героя. Но это — мое мнение.» (Елена Хаецкая. «Я люблю Конана». 2003)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Эссе Елены Хаецкой «Я люблю Конана» (2003) должно быть интересно тем читателям, которым интересна Елена Владимировна и её творчество. А также тем, кто только собирается по-настоящему погрузиться в мир фэнтези: «с чувством, толком, расстановкой». Наверно, это должна быть читательская аудитория постарше. А, впрочем, как знать? Лично мне было интересно.

Во-первых, Хаецкая подкупает своей душевной откровенностью: она пишет для себя (всегда!), поэтому её честность…

Фрагмент впервые опубликован: Елена Хаецкая. Я люблю Конана. Воспоминания и размышления (Фрагмент) // Питерbook Плюс, декабрь 2001, №12, с. 44-45.

Форма: эссе

Оригинальное название: Я люблю Конана