4,1

leda-ais

31 марта 2024 г. 19:43

4 В жизни всегда есть место выбору

Действие книги происходит в горах Памира в годы становления советской власти .

Веками люди в этих суровых горах жили в сложнейших условиях. Чтобы выжить ,приходилось очень много и тяжело трудиться. И большую часть из того,что удавалось вырастить на маленьких клочках земли, отвоеванных у гор, забирали себе властители этих мест. Они могли делать с подвластными им крестьянами все,что угодно.

В центре повествования судьба девочки из горного селения Дуоб. Тетка,у которой она жила после смерти матери, продала ее в жены старому Азиз-хону. Ниссо не захотела покориться своей судьбе и сбежала в горы.

Ей повезло,она попала в селение, которое находилось на советской стороне. Многое пришлось ей пережить,чтоб стать по-настоящему свободной.

leda-ais

31 марта 2024 г. 19:43

4 В жизни всегда есть место выбору

Действие книги происходит в горах Памира в годы становления советской власти .

31 августа 2023 г. 15:28

5 Спойлер "Русские врывались в кишлаки и оставляли там школы, больницы и стадионы..."

Вот я не знаю, кто и чем думал, когда помещал этот роман в ЛЮБОВНЫЕ. Да там любви-то полторы странички, равномерно распределенных (по фразе-другой) на весь текст. Хотите проспойлерю? Несовершеннолетнюю девочку продают замуж за долги ее тетки-наркоманки за старика. Она бежит и попадает в соседнее село, где ее приютила семья - мать и сын. Сын в девочку влюбляется (несовершеннолетняя?) и хочет взять ее в жены, но стесняется попросить. Сама девочка в это время тоже влюбляется - в русского шофера, который лет на двадцать ее старше, но признаться ему не может, ибо стесняется. С отчаяния она дает согласие выйти замуж за нелюбимого, но тут "весьма вовремя" нападают басмачи во главе с бывшим мужем девочки, жених погибает, а она невольно выдает свои чувства русскому шоферу, который, как оказалось,…

Подборки