Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

9 ноября 2018 г. 21:48

Подробная, добротная и по-настоящему научная работа о рыцарстве. Автор дает общую картину и общее представление об этом явлении настолько полно, насколько это возможно в пределах одной монографии. Здесь и история рыцарства, и его идеология, и его отражение в документах и художественной литературе Средних веков и Раннего Нового времени. Написано все очень легко и просто. Читается с большим интересом. Вместе с тем я бы советовал эту работу хоть немного подготовленным читателям. Не помня историю Средних веков хотя бы в пределах школьного курса, будет трудновато осмыслить и охватить в полной мере многие упомянутые здесь факты и события. Так, например, если автор говорит о Карле Мартелле или о Генрихе Птицелове, то читателю не мешает хоть в общих чертах представлять себе, кто эти личности и…

7 февраля 2015 г. 20:13

Любопытные факты встречаются: о подвижности рыцарей в латах (жалко о самих латах мало, ибо доходили любопытные слухи), о том, как со временем менялось желание становиться аристократией, пара глав о рыцарском мировоззрении и массовой культуре. К сожалению как всегда не очень подробно, к счастью не очень религиозно - видя аннотацию опасался что автор может забраться в эту сторону.

Проблем с восприятием терминологии не наблюдал, хотя от истории далёк настолько, насколько это вообще возможно.

flahertie

6 декабря 2014 г. 12:27

Книга посвящена интересной для меня теме, однако, даже имея представление о рыцарстве (плотно изучала историю Германии, со всей терминологией), не смогла читать этот трактат.

Надо сказать, это книга из ряда вон сложна и насыщена терминами, теориями и желанием унизить научных соперников. Разумеется, это не нонфикшен, это вообще не худлит, это научная работа, даже не популистская, а рассчитанная на коллег и изучающих вопрос профессионалов. Язык сложен, тяжел, насыщен запутанной терминологией, которая к тому же меняется и уточняется каждые 2 страницы. Динамичная аннотация обманывает вас: продраться сквозь авторскую заумь крайне трудно.