Kara_Trof

17 апреля 2024 г. 11:21

5 «Разрушить мою жизнь, чтобы спасти миллионы других? Не думаю, что здесь на самом деле есть выбор»

Книга возвращает меня в детство не только знаменитой сказкой, но и напоминает о любимом мультике «Роботы». Я засмотрела его до дыр. Не думала, что книга мне понравится, жанр совершенно не мой, но ей удалось меня удивить и втянуть в историю с первой главы.

Автор шикарно прописывает всю механику, история про киборга получилось не поверхностной, а продуманной до мелочей. Масса информации о технологиях, операционных системах и всего что касается техники. Мало что в этом понимаю и читать было довольно познавательно. Текст получился насыщенный и полностью передает дух современности.

Подробно и красочно описывает обстановку города. История проходит в современном Пекине, поэтому имена и многие другие вещи относятся к Китаю. Тоже что-то для меня новенькое, интересная задумка.

Книга оказалась…

7 апреля 2024 г. 14:58

Бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и мои оценки-единички топовым книжкам гудридс. Я не хотела читать эту книгу когда она только вышла и ничего не изменилось за эти 10 с лишним лет. Обложка с механической ногой кочевала из блога в блог, и хоть я находила ее довольно привлекательной, я все равно старалась обходить ее стороной.

В играх лл я участвую чтобы откопать забытое в своем више и поставить дедлайны, которые будут меня пинать и не давать бросить то, что не нравится. И вот мне не свезло: выпал жанр который я терпеть не могу, а именно ромфант. Поплакав в уголочке я выбрала меньшее из зол — ретеллинг Золушки еба я Петросян. Я не настраивала себя специально, просто знала что мне не понравится. Рада за тех кому понравилось, но я не в ваших рядах, извините.

Золушка никогда не…

4 апреля 2024 г. 17:20

Начинала читать книгу еще в январе, но так и забросила, а зря.

в самом начале можно догадаться обо всем, что будет в конце, но это не портит впечатление. Даже наоборот это придало в конце какой-то шарм. И тот факт, что это цикл, конец очень интригующий.

персонажи немного слабые и даже глуповатые, но все же за ними было приятно наблюдать. Сама книга некая взрослая сказка, что и делает ее такой замечательно доброй.

Однозначно буду читать продолжение.

25 марта 2024 г. 03:42

Это ретейлинг истории про Золушку. Только здесь её зовут Линь Зола, у неё металлическая рука и стопа, а ещё она киборг. Действие разворачивается в антиутопичном мире, где киборги считаются грязными изгоями, а жители Луны - мутантами. Прошло 126 лет с окончания четвёртой мировой войны и теперь существует Восточное Содружество, состоящее из 6 стран, которым управляет император. Но в это время на Земле бушует чума - Летумозис - от которой отчаянно пытаются найти лекарство, ведь сам император болен и находится уже не на первой стадии болезни. Также, ведутся мирные переговоры с Луной, но чем ближе смерть правителя, тем ближе и ближе война.

Пару лет эта книга стояла на моих полках, а я всё не могла взять её на прочтение, а когда всё-таки взяла, проглотила её за 3 дня. Сразу замечу, что история…

RittaStashek

6 апреля 2024 г. 05:25

2.5 Что бы вы ни написали, кто-то это будет читать

Главный вопрос - зачем я вообще начала читать эту книгу? Я - точно не целевая аудитория, давно вышла из возраста потребителей "янг эдалт", и совершенно равнодушна к аниме. Всегда была, ага. Ну, во-первых, я люблю сказки. Как ни странно. Во-вторых, я люблю фэнтези. Без комментариев. В-третьих, меня заинтересовал жанр ретеллинга, с которым я впрямую никогда не сталкивалась. Однако при этом сама пыталась делать нечто подобное в "Башне из слоновой кости" (хотя не столь очевидно). Как филологу мне интересны всяческие аллюзии и отсылки. Мне нравится, когда текст не висит в пустоте, а вписан в традицию - по-моему, это дает какую-то уверенность в незыблемости основ бытия и просто классно. Ну, и в общем... Мне не понравилось. Не из-за жанра, не потому что сказка. Вот смотрите, есть детская…

book-hunter

Литературный номад

25 февраля 2024 г. 18:25

Ни разу до этого мне не приходилось читать ретеллинги. И в будущем больше нет такого желания. После того, как книга легко вошла в целые пару часов – осталось чуть приятное, но все же пустое впечатление, как от наивного детского мульта. Не совсем мне нравится идея старых героев на новый лад. В результате это оказывается не более, чем спекуляция на родных таких знакомых чувствах детства. Судя по отзывам — в следующих частях мы как раз и наблюдаем эту тенденцию — все меньше от первоначальных героинь сказок, и все больше фантазий в духе современности и футуристичности.

Когда может быть интересно? В подростковом возрасте (даже тем, кто не очень любит читать). Или для полного бездумного быстрого погружения в сказочный мир, когда нужно скоротать время.

01:38

2 марта 2024 г. 15:47

4 Сказочный киберпанк

Итак, не хотелось бы критиковать излишне книгу, но для аудитории 14-16 лет вполне годно. Мне бы понравилось это именно в таком возрасте, но, читая такое в 21 год, понимаешь, что многие вещи кажутся наивными. До чего я могу докопаться, так это до моментов взаимодействия гг с мачехой и сестрой. Нас явно подоводят к тому, что надо обязательно жалеть гг. Плюсом автор пытается описать политические игры, но выходит странно. Королева Луны хочет достичь договорённостей со странами Восточного содружества при помощи брака с принцесс который, по факту, не нужен, кроме как убить принца и начать войну. Если упоминается, что у лунатиков есть имба в виде наложения морока и сильная армия, зачем проворачивать такие мутные схемы?
Героиня Сьюха, только, на мой субъективный взгляд, это хороший пример Сью. У…

22 февраля 2024 г. 10:54

Герои вечных историй обретают новую жизнь. На рынке Нового Пекина работает необычная девушка по имени Зола. Она талантливый механик и может починить все, но в современном мире Зола киборг, люди избегают таких. Дома девушку терроризирует ее опекун. Тем временем население Земли безуспешно борется с болезнью «Летумозис», которая уносит жизни каждого заболевшего. Однажды к Золе обращается за помощью сам принц, который в ближайшем будущем должен стать императором и спасти страну не только от чумы, но и королевы Лунатиков.

Я была уже давно наслышана о прекрасной серии книг Мариссы Мейер, где действие всем знакомым сказок происходит в далеком будущем. Книга мне безумно понравилась, но был небольшой-сильно-бесячий момент, из-за которого я сняла одну звезду, но об этом попозже. Вместо отца тут…

7 марта 2024 г. 12:58

5 Спойлер НЕоригинал Золушки

Есть люди, которые думают, что это как оригинал Золушки, но это не так.Главная героиня - Зола, мастер - механик, живёт со своими сестрами и мачехой.Пытается накопить деньги и сбежать из дома. Но удастся ли ей это?
В стране , да и по всему миру ходит смертельный вирус, и киборгов..таких как Зола(это оказалось позже) используют как подопытных кроликов, дабы найти противоядие.Просто прочитайте!