4,5

История про двух собак и кота, оказавшихся вдали от дома и преодолевших около 500 километров в поисках своих хозяев. Канадская писательница Шейла Барнфорд тонко передает характер своих четвероногих героев, при этом избегает уподобления их людям. Эта книга - о преданности, о животных, о людях, о суровой и прекрасной канадской природе. Захватывающее чтение для детей от семи лет и их родителей.

29 мая 2024 г. 11:25

4 Дао зверя

Книги про животных обхожу стороной, не люблю очеловечивание. Не беру в расчет детские произведения с говорящими зверюшками - там совсем другое направление взгляда. А вот "настоящие чувства" реальных животных переводить на человеческий язык - такое себе. Не вижу в этом ничего интересного; предпочитаю "человеческое" без замещения и переносов.

Поэтому к "Невероятному путешествию" подходила предвзято, но почти с первых строк книжка покорила безыскусностью описаний передвижений двух собак и кошки по пересеченной местности.

Писательница не пыталась чувствовать за животных, размышлять, подставлять в неизвестность звериной души моральные категории. Я поверила, что животных вёл инстинкт и что-то ещё неуловимое, что не хочется называть придуманными людьми словами, хотя это похоже на дружбу, любовь,…

29 мая 2024 г. 11:25

4 Дао зверя

Miriamel

11 сентября 2023 г. 22:35

5 Если с другом вышел в путь- веселей дорога

История невероятной дружбы от канадской писательницы. Книга для семейного чтения,которая сможет многому научить детей.
Впечатлительным знакомится с путешествием пушистых я бы не рекомендовала- очень много слезных моментов.
Порой хозяевам приходится уезжать. В лучшем случае питомцы едут с ними,а в худшем- остаются на передержке. Именно это и случилось с неразлучной троицей- старым бультерьером, наглым сиамским котом и молодым лабрадором. Как бы хорошо к ним не относился друг семьи, но душа просится обратно,к любимым детям ,к заботливым хозяевам ,в родной садик.
В один прекрасный день это трио просто ушло,пользуясь природным компасом,чутьем и теплом друг друга.  И вроде бы старый воин буль, прекрасный охотник лабрадор,но негласным лидером бригады стал Тао. Точнее за старшего был терьер,за…

Подборки