3,3

Старшекласснице Ане уже давно нравится этот скромняга из параллельного класса. Казалось бы, какая банальная история! Но ради дружбы с Костей девушка готова пойти на многое, даже на самые отчаянные меры.

Ba_yuliya

3 июня 2020 г. 15:13

3 Что это было?

Именно этот вопрос появился у меня в голове, когда я прочла последнее слово в этой книге.

Впечатления странные, первые 2/3 книги читать было интересно. Хорошая школьная атмосфера, затрагиваются проблемы подростков, первые влюбленности, недопонимание родителей, школьная иерархия. Честно признаюсь эти первые 23 меня сильно увлекли. Я на секунду вернулась на 7 лет своей жизни назад, когда самое важное было как на тебя посмотреть Петька из паралельного и филосифия отравления после обеда в столовке. НО.... Автор просто беспощадно слила концовку! Вот просто такое чувство,что она писала писала и вдруг резко устала. Ну или есть еще часть, где все события расписываются и поясняются.

В целом если бы не концовка история вышла бы, как добротная повседневная повесть.

Форма: повесть

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2018

Ba_yuliya

3 июня 2020 г. 15:13

3 Что это было?

5 мая 2020 г. 14:57

Что это было? Будут спойлеры.

Вообще-то книга на удивление неплохая. Я начиталась отрицательных рецензий, но на самом деле нормальный такой young adult. Язык неплох, сравнения все вот эти, подача подростковых проблем. Сама книга - не мое, все-таки это скорее для школьного возраста, но вот вспоминаю себя и своих одноклассников/одноклассниц в возрасте Ани - и в принципе верю, да. Аня подбешивала, подбешивали и все остальные, но я решила довериться автору и посмотреть, к чему это все приведет. И в один момент, ближе к концу, даже прямо-таки прониклась.

В целом неплохо поданы все вот эти рассуждения про эгоизм и одиночество. И читать как-то даже интересно: конечно, происходит мало всего, и события какие-то не то чтобы из ряда вон выходящие, но написано легко и происходит все быстро. Примирение…