4,2

Anders taob raskele metalluksele ja hüüab, aga peaarst ei tee lahti. Patsiendi poole pöördudes kõmab Andersi peas pulss. Jurek Walter istub endiselt põrandal, pilgutab paar korda tema poole silmi ja hakkab end siis püsti ajama. „See on vale,” ütleb Jurek nii, et lõuale pritsib verd. „Nad ütlevad, et ma olen koletis, aga mina olen ainult inimene …”

Raamatu sündmustik areneb peamiselt talvises ja lumises Rootsis, kuid jõuab ka endise Nõukogude Liidu aladele. Mööda raudteed astub jäises öös segaduses ja raskelt vigastatud luukerena kõhn noormees. Peagi selgub, et ta on üks aastaid tagasi kaduma läinud lastest. Kuid kus ta oli, kes veel…
Цикл: Йона Линна, книга №4

BooksMimi

8 января 2024 г. 00:06

С каждой книгой эта серия становится все увлекательнее.

Нереально интересное дело, пустившее свои корни в давнее расследование Йоны Линны.

От книги вообще невозможно было оторваться, столько событий и поворотов.

На железнодорожных путях находят истощенного, чуть живого юношу, которого много лет назад объявили погибшим.

А предполагаемый убийца давно приговорен к лечению в психиатрическом изоляторе. Полиция начинает пересматривать старое дело, еще не зная, что их ждёт...

Тут невозможно продуманный убийца, с высоким уровнем интеллекта и практически нереальной способностью к манипуляциями другими людьми.

Большая часть книги будет происходит за закрытыми стенами психиатрической клиники.

Вместе с Йоной, расследование будет вести Сага Бауэр, которая вызывает у меня большую симпатию.

О сюжете…

Форма: роман

Оригинальное название: Sandmannen

Дата написания: ~2011

Язык: Эстонский (в оригинале Шведский)

Номинант: 2012 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)

BooksMimi

8 января 2024 г. 00:06

С каждой книгой эта серия становится все увлекательнее.

От книги вообще невозможно было оторваться, столько событий и поворотов.

О сюжете…

TorenCogger

11 мая 2023 г. 14:06

4.5 Кошмар во плоти...

На данный момент самая захватывающая и неоднозначная книга серии о комиссаре полиции Йона Линне. Хороший триллер, где не будет расследования, а большая часть времени проходит в стенах закрытой психиатрической лечебницы, которая рассчитана на трех пациентов, опасных и психически неустойчивых. Не прошла мимо ассоциация с Ганибалом Лектером.

Завязка начинается с обнаружения молодого, крайне изможденного мужчины, который бесследно исчез 13 лет назад, вместе с сестрой и объявлен мертвым. Событие взволновало полицию и отца пропавшего Микаэля, ведь он рассказал, что сестра еще жива. Никто кроме Юрека Вальтера, запертого в лечебнице не знает, где найти девушку.

Юрек Вальтер, это тот самый маньяк, на счету которого множество заживо похороненных без надежды на возвращение и который грозил Йоне…

Подборки