3,7

Альф Матссон, корреспондент крупного шведского еженедельника, вылетел по заданию редакции в Будапешт и пропал без вести. Шведский МИД предложил Мартину Беку заняться розыском пропавшего журналиста. Для этого Бек прервал отпуск и тоже вылетел в Венгрию. В его распоряжении только одна неделя.
Цикл: Мартин Бек, книга №2

13 мая 2024 г. 05:43

3.5 «Быть полицейским – это не занятие, это даже не профессия. Это скорее проклятие»

Второй из детективов, написанных супружеским тандемом: Пер Валё – Май Шеваль (1966 г.), посвящён, прежде всего, описанию загранкомандировки сотрудника стокгольмской полиции Мартина Бека, отправленного в Венгрию, на поиски одного шведского журналиста, который бесследно пропал на следующий день после своего прибытия в Будапешт. При этом господин Бек венгерского языка не знал совершенно; его миссия носила, по сути, неофициальный характер и не была согласована с венгерскими правоохранителями. В результате, он тут же попал под наблюдение последних (и, как выяснилось чуть позже, не только их одних)... Неудивительно, что поездка оказалась, по большому счёту, напрасной; правда, по ходу дела главный герой небезуспешно (хотя и невольно) сыграл роль подсадной утки, однако к его миссии это имело…

1980 - Der Mann, der sich in Luft auflöste (Швед, пропавший без вести) - Германия (ФРГ), Венгрия, Швеция, реж. Петер Бачо

Форма: повесть

Оригинальное название: Mannen som gick upp i rök

Дата написания: 1966

Первая публикация: 1993

Перевод: Геннадий Чемеринский

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

13 мая 2024 г. 05:43

romashka-km

30 апреля 2024 г. 12:24

Не помню как эта книга оказалась в списке к прочтению, может была в каком-то списке "лучших детективов". Увы, для меня он таковым не стал. Сухой язык, мало динамики. Создается впечатление, что это немного доработанный полицейский отчет. С одной стороны мне нравится, что Мартин Бек - обычный полицейский, который тщательно собирает факты, без гения Шерлока Холмса и способностей Джеймса Бонда. Показана реальная работа следователя - много опросов, собирание фактов, просеивание и собирание их в одну картину. Но для книги это скучно. Будапешт прекрасен, интересно описание Европы, разделенной железным занавесом и визами. Но это единственное, что было для интересным в детективе.

Подборки