Михаель Энде - Момо, или Удивительная История о Грабителях Времени и о Девочке, вернувшей людям украденное время

Жизнь Михаэля Энде богата на события. Все, что он сам пережил или услышал, увидел, стало материалом его произведений.
В 1956 году 27-летний Михаэль Энде путешествовал по Италии, собирая материал для радиорепортажа. В городе Палермо он, по собственному признанию, ощутил глубочайшее переживание. На большой площади королевского замка вечером сидели рассказчики историй. Михаэль вслушался в рассказ одного из них: тот сидел, окруженный плотным кольцом людей. "И эта история показалась мне чем-то знакомым. Когда рассказчик сделал большую паузу, я спросил, что это была за история. И мужчина ответил, что это была книжка Александра Дюма, которую он унаследовал от дедушки. Он прочитал этот роман и сделал из этого свою профессию. С тех пор он сидит у Пьяццы в Палерме и рассказывает эту историю. Посмотри, сказал я тогда себе, это та цель, которую нужно достичь: чтобы через сто лет после твоей смерти твои истории звучали бы на улицах Палермо из уст рассказчиков". Позже при написании повести "Момо" писатель внес эту историю в биографию своего персонажа Джиги-Гида. Также Джиги-Гиду досталась и частичка жизни Энде: став известным писателем, он купил виллу в Италии.

мультфильм Момо (2001), реж. Энцо Д’Ало
фильм Момо (1986), реж. Йоханнес Шааф

Форма: роман

Оригинальное название: MOMO oder Die seltsame Geschichte von den Zeit-Dieben und von dem Kind, das den Menschen die gestohlene Zeit zurückbrachte

Дата написания: 1973

Перевод:Александра Исаева

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Я представляю интересы автора этой книги