4,5

После смерти Вседержителя империя погружается в хаос: аристократы рвутся во власть и три наиболее могущественных лорда приводят войска из людей и нелюдей под стены бывшей столицы. С неба по-прежнему сыплется пепел, а по ночам, как и раньше, приходит туман… Только вот теперь он иногда появляется и днем, забирая жизнь у тех, кому не посчастливилось оказаться под открытым небом. Если верить древней легенде, миру по-прежнему угрожает непостижимая Бездна, справиться с которой по силам лишь тому, кто разыщет Источник Вознесения и станет героем пророчества – Героем Веков. Но где же его искать и что за сила таится в нем?
Циклы: Рожденный туманом, книга №2
Вселенная Космер, книга №7

Arinushk

Эксперт Судьбы

22 февраля 2024 г. 16:44

3.5 Мы боимся боли, собственной или чужой

2 часть цикла Рожденный туманом

Введение Прошёл год после того, как банда Кельсера свергла Вседержителя. Эленд Верчер теперь король Лютадели, а Вин стала центром внимания всех скаа, ведь именно она убила Вседержителя. Но проблемы и не думают уходить. Вражеские армии грозятся завоевать Лютадель, людей начинает убивать таинственное нечто, аристократы не намерены терпеть новые порядки. Вин и её друзьям грозят новые испытания, еще сложнее предыдущих. И какую роль во всём этом играет Источник Вознесения?

Персонажи В этот раз в книге 3 главных героя - Вин, Эленд, и Сейзед. Вин поняла, что всё-таки может доверять своим друзьям и к тому же любить Эленда. Но при этом её терзает внутренний конфликт. Она хочет быть обычной девушкой, а не "человеком-армией", убивающей врагов сотнями. Сандерсон отлично…

Форма: роман

Оригинальное название: The Well of Ascension

Дата написания: 2007

Первая публикация: 2015

Перевод: Н. Осояну

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Arinushk

Эксперт Судьбы

22 февраля 2024 г. 16:44

3.5 Мы боимся боли, собственной или чужой

2 часть цикла Рожденный туманом

14 марта 2024 г. 01:55

4 Кто-нибудь, спасите автора от описаний политики

Сюжет:

Вседержитель был повержен. Элленд стал королём, а Вин - его правой рукой, ножом у горла его врагов.

Кельсер стал новой религией, а его шайка - приближёнными короля.

Элленд пишет новый закон, мечтая о демократии после свержения тирана, что восседал на троне тысячу лет.

С новым порядком появляется много несогласных и приводят свои армии под стены Лютодели.

И именно в этот момент Вин слышит зов, дальний зов алломантических барабанов, которые куда-то её направляют.

Как с этим справятся наши герои?

Ощущения:
Кто-нибудь, скажите автору, что ему не обязательно писать про политику. У автора это получается не умело и не интересно. Причём ощущение, что даже автору это совершенно не интересно.

На самом деле, я удивлена, потому что через всю книгу протягивается нежная история любви. Её тут много и…

Подборки