Lyudmila

15 августа 2014 г. 16:59

- Стелла Натановна, давайте издадим ваши воспоминания. - Да ну, не надо. Будут очередные рядовые мемуары...кто их читать станет?...Сделай-ка из этого детскую повесть. Не для маленьких детей, а для подростков, кто уже что-то понимает. Чтобы как художественная книжка читалась.

Как бы не хотела Стелла Нудольская превращать свои воспоминания в мемуары, книга мною воспринята именно так, ровно как и не замечено особой подростковой направленности. Возможно, дело не в детских темах, поднятых в книге, а может и из-за того, что за строками Ольги Громовой так и слышатся рассказы реального человека. Не знаю, повторит ли "Сахарный ребёнок" популярность близкого, на мой взгляд, "Подстрочника" Олега Дормана, но книга того стоит, как и стоит ей быть включенной в школьную программу в наше время, когда…

11 сентября 2014 г. 20:44

Роман-воспитание, история жизни маленькой девочки из семьи врага народа. Интересно было читать, как девочку воспитывали и учили, хотя постоянно было ощущение, что девочка вспоминает только то, как надо было бы, а не как было на самом деле. Получается этакая идеальная ситуация - взрослые почти ни в чем ей не отказывают, все внимание посвящают только ей. Девочка окружена правильными книжками, игрушками, кубиками, шнурочками и прочими развивающими штучками. Как будто читаю книгу о раннем развитии. И сразу 3 языка, и стишки-песенки наизусть. У меня сложилось слишком приторное ощущение от таких описаний. Про жизнь в ссылке могу сказать почти то же самое. Я понимаю, что их окружало много хороших людей, а "плохих она и не помнит". Но уж очень избирательной кажется память героини, иногда…

oribeltred

7 августа 2014 г. 15:38

Я люблю подростковую литературу, хотя сама уже давно вышла из такого возраста. "Сахарный ребенок"- одна из лучших книг этого жанра.

Очень пронзительная и трогательная история о маленькой девочке Стелле, отца которой объявили врагом народа, об ее непростом детстве, ссылках, переездах и окружающих людях, которые помогали выжить им с матерью в тяжелых условиях. Повествование легкое, а история непростая, трудно представить как быстро пришлось повзрослеть Эле, и принять сложные законы и истины мира 30-х - 40-х годов, после подобных романов кажется, что твое детство было просто золотым!

Приятно, что такие повести выпускаются и в наше время, они обязательно найдут своих читателей!

Прочитана в рамках игры "Дайте две!"

Quoon

27 марта 2014 г. 14:50

Роман-антидепрессант В издательстве «КомпасГид» вышла подростковая книга, которая лет двадцать назад наверняка стала бы событием

Несколько лет назад немало зрителей приковал к телеэкранам документальный фильм «Подстрочник»: простейшая по форме – героиня смотрит в камеру и говорит, лишь изредка этот план сменяется архивными снимками, – история одной жизни трогала сильнее, чем иные лихо закрученные сюжеты. Позже воспоминания переводчицы Лилианны Лунгиной были изданы и в виде одноименной книги, ставшей бестселлером.

«Сахарный ребенок» Ольги Громовой – произведение во многом близкое «Подстрочнику», однако стать столь же популярным ему суждено едва ли по одной-единственной причине: никто не снял (и, есть риск, не снимет) по нему фильма, ни игрового, ни документального. Сегодня литература…

Olga_Golubeva

3 января 2019 г. 12:42

5 "Хороших людей вокруг всё равно больше": "Сахарный ребёнок" О.Громовой (12+)

Эту книгу мечтала прочитать давно. Но, видимо, надо было ждать... И вот перед Новым годом я получила подарок из Омска от Ольги Николаевны Комаровой. В посылке много всего доброго, интересного. В моих руках - "Сахарный ребёнок: история девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской". 160 страниц воспоминаний о 30-40-х годах ХХ века. Автор создал книгу для детей. Главная героиня - Стелла, или Эля, сосланная вместе с матерью в лагерь Киргизии как члены семьи изменника Родины и социально опасные элементы. Пятилетняя девочка, оказавшись в лагере, не падает духом. Конечно, ей помогает в этом мама и те люди, которые находятся рядом. В тяжелейших жизненных испытаниях и Эля, и её мама выживают. Выживают, чтобы жить дальше, чтобы рассказать нам, сегодняшним, о недетском детстве, о…

20 декабря 2019 г. 17:34

0 Сахарный ребенок.

У этой книги очень интересный сюжет,но понравилась она мне тем,что Ольга стремит читателей,а именно детей(взрослых тоже)к тому чтобы они решали свои проблемы самостоятельно,стремились к лучшему,умели терпеть,и никогда никого не бояться.Эта повесть мне очень понравилась!

5 июля 2022 г. 16:23

5 Ярость - мощное чувство, помогающее выстоять.

"В драке всегда проигрывает тот, кто первым заплачет."

Если бы у меня не было детей, я бы стала сомневаться в силе маленькой главной героини, ее стойкости, умении найти радость в мелочах и с точностью запомнить детали прошлого. Если бы я не была взрослым человеком, то не поверила, что за пару лет можно пережить столько ужасного, ломающего, уничтожающего личность. Если бы параллельно не капнула в себя, то и не заметила бы, что трудности и проблемы мы стараемся забыть, затолкать подальше в свою сущность. И совершенно точно отметила маленькая Стелла: хороших людей все же больше. Ну или плохих мы просто забываем.

Прекрасный пример того, как биография превращается в художественное произведение, из которого можно почерпнуть историю, литературу, культуру, семейные ценности, важность…

18 февраля 2022 г. 10:32

Прочитала очень быстро. Реалистичный сюжет, нелегкие испытания для маленького человека и ее мамы. Повествование ведётся от лица девочки,оказавшейся в чужом краю. Как они перенесут все тяготы? С мужеством,стойкостью. Советую!

16 августа 2022 г. 14:23

5 Степь и война.

Книга Ольги Громовой "Сахарный ребёнок" была рассказана самим "сахарным ребёнком"-Стелой Нудольской. Эта история о том, как в тяжёлых условиях выжить и остаться самим собой. Рассказ идёт от лица пятилетней девочки, которую с мамой, как семью врага народа, сослали в Киргизию. Там они проводят какое то время в лагере , где они с другими ссыльными строят бараки. Дальше проходят годя Великой Отечественной войны. Здесь в Киргизии, они отражаются голодом,ранеными и беженцами. История о том, что надо всегда оставаться человеком и о том,что никогда не надо сдаваться и надо продолжать бороться. Книга просто и понятно написана,но есть тревожные и грустные моменты.

5 июля 2022 г. 16:03

история девочки Стеллы в период 1930-х годов, отца репрессировали, а их с мамой оправили в ссылку

раньше я не читала книг о войне, не смотрела фильмов, а сейчас специально подбираю такую литературу для парней - заодно читаю сама

читала и думала, какие сильные люди, Мама ни разу не показала как ей сложно. Они умудряются помогать другим и выживают только благодаря помощи добрых людей

эти страницы истории очень тяжелы, какими бесправными были репрессированные люди, как они выживали в таких условиях настоящее чудо

однозначно рекомендую у прочтению подросткам и взрослым