30 сентября 2022 г. 00:42

5 — Ладно, — покладисто отозвался он, — не лезь в бутылку. Я берусь. Гм-м… ну-ка, ну-ка, как ты сказал? Прогулка в девять миль — это тебе не шутка, особенно под дождем. Что и говорить, негусто.

Интересный рассказ, визуализация логических рассуждений.

В оригинале называется: The Nine-Mile Walk (Девятимильная прогулка)

На русском языке еще встречается такое название: "Прогулка под дождём"

Рассказ из цикл «Ник Уэлт», написанный 1947 год. Считается классическим в США.

Сюжет.

Два друга, один занимает пост окружного прокурора, а второй профессор в колледжа, и у них зашел спор про логические выводы, что даже самый логичный вывод может оказаться неверным, и тогда второй предложил первому игру, тот дает ему не большое предложение, а профессор делает свои логические выводы и посмотрят куда их это приведет.

Подробнее

Этот рассказ, самый первый если не написанный, то точно опубликованный автором. И я бы сказал, крайне меткое попадание. Редко встретишь такой уровень литературы. По сути если…

11 июля 2022 г. 15:43

5 The nine mile walk is no joke, especially in the rain.

Гарри Кемельман. "Прогулка в девять миль".

Рассказ просто прелесть.

Главный герой, от лица которого ведётся повествование, завтракает вместе со своим приятелем Ники Уэлтом, профессором кафедры английского языка и литературы,  в "Голубой луне".

Прекратить ехидные ухмылки, это просто название закусочной (рассказ написан в 1947 году).

У них возникает небольшой диспут, касающийся логичности умозаключений. Профессор предлагает главному герою назвать любую фразу, состоящую из из десяти-двенадцати слов

и я построю тебе логическую цепь из таких выводов, о которых ты и думать не думал в тот момент, когда формулировал свое предложение.

"The nine mile walk is no joke, especially in the rain," - произносит рассказчик. Интересно, почему именно эта фраза пришла ему в голову?

Сделаю маленькое отступление.…