28 октября 2022 г. 18:08

4 "Вы нужны тыкве"

Милая зарисовка из жизни обитателей Бландингского замка. Младший сын лорда Эмсворта надумал жениться, причем вся соль ситуации состоит в том, что избранница ему - о, ужас! - не ровня. (Младших отпрысков в их аристократических семьях и так не слишком-то жалуют, а тут такой неприятный сюрприз со стороны Фредди своему отцу.) Новость о предстоящем мезальянсе сподвигла лорда на неприятный разговор со старшим садовником, дядей счастливой невесты. А вот этого делать и не следовало: в Энгусе Макалистере забурлила шотландская гордость, и теперь в Бландингском замке открылась новая вакансия. И кто же теперь, спрашивается, будет ухаживать за тыквой? кто будет лелеять эту претендентку на премию? Ведь несколько поколений Эмсвортов боролись за победу на сельскохозяйственной выставке, но не вышло! А…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

23 ноября 2020 г. 10:49

5 Англо-шотландское тыквенное перемирие

Девятый граф Эмсворт прекрасным солнечным утром чувствовал себя обманутым. Его новая игрушка, телескоп, для начала, мешала чехольчиком лорду наслаждаться видом коровы. Когда же прелесть жующего млекопитающего слегка потускнела, Эмсворт почувствовал себя несчастным от созерцания собственного младшего сына. Отчим Гамлета и многодетная треска предстали счастливейшим существами на фоне Фредди, которого никак не похищала прекрасная молодая девушка...

Граф Кларенс и не подозревал что букетик в руке сына предвещал начало несчастий. Именно скромная прелесть полевых цветов привела к общению в ранненорманском стиле с садовником, шотландцем по национальности и характеру. И к тыквостраданиям. Пятно на фамильном гербе могла смыть лишь премия на сельскохозяйственной выставке. Роберт Баркер, кошки и сын…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

30 ноября 2020 г. 13:29

4.5 Много поколений подряд из Бландингского замка выходили воины и правители, но ни один из них не получил премии за тыкву. За розы -- бывало. За тюльпаны -- допустим. За ранние сорта лука -- естественно! Но не за тыквы. Можно ли это выдержать?

Люблю я Вудхауса за его тонкий английский юмор. Даже в маленьком рассказике ему удаются внести столько жизни и иронии, что чтение доставляет удовольствие. Целью всей жизни лорда является тыква. Самая настоящая тыква. Он, не без помощи садовника, ее холит и лелеет. В ожидании настоящего чуда - победы в конкурсе. Все бы ни чего, но его душевное равновесие нарушает один человек. Сын. Да, родной сын.

Треска, породившая три миллиона пятьсот тысяч детей, любит их всех, а вот наши лорды смотрят искоса на младшего сына. Надо сказать, на Фредди Трипвуда всякий посмотрел бы искоса. Если он жил в Лондоне, он обрастал долгами, если же возвращался в замок, бродил без дела и маялся.

Усилиями своего чадо лорд остается без садовника. Сначала в этом не было большой трагедии, но вскоре лорд понял, что…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

6 ноября 2020 г. 01:02

Маленький рассказ о том, как от английского лорда ушел старший садовник. Потому что садовник настоящий шотландец, а по выдержке и чувству собственного достоинства не уступает дворецкому. Или королю. Поэтому возможная тыква - призерша осталась без присмотра и начала хиреть. А всему виной непутевый младший отпрыск лорда, вздумавший еще более опечалить папеньку, женившись на американке, да еще и тайком от родителя. Неплохая юмористическая зарисовка, но как на меня, слабенько. Все никак не открою "своего" Вудхауза.

raimer

дальневосточный обыкновенный

12 ноября 2020 г. 12:03

Перед нами светлый, легкий рассказ, какой я и ожидала. Написанный с долей юмора и остроумия текст заставит, если не смеяться, то улыбнуться точно. Даже если вам, как и мне, незнаком цикл "Замок Бландинг", куда входит этот рассказ, читать можно смело: сюжет является независимой единицей, а герои при таком небольшом объеме - яркие и фактурные.

Сюжет вполне понятен из аннотации, и к ней почти нечего прибавить - все действие действительно завязано на том, что легкомысленный сын графа выбрал себе неподходящую партию - племянницу садовника.

Неразговорчивый и, кажется, немного суровый шотландец-садовник не пожелал влиять на родственницу и покинул поместье графа, отчего стала…

akemi_xx

19 ноября 2020 г. 09:27

В нашем грубом мире есть люди, которых не трогают тыквы.

Моя личная дегустация английского юмора, в частности юмора Вудхауза прошла вполне успешно. Очень переживала, что мне не понравится, ибо была наслышана, что это достаточно специфическая литература.
Автору даже не понадобилось подробно описывать характер героев, чтобы в меру раскрыть каждого из них и за ними было любопытно наблюдать.
Очень мне понравилось, как в итоге у лорда Эмсворта получилось "сплавить" свое непутевое наследство в виде младшего сына, ну и то, как очень мило вплетена во все это повествование большая тыква - Надежда. Так как это рассказ, то особо о сюжете и не расскажешь, ведь по сути это зарисовка нескольких ситуаций из жизни главных героев.
Буду знакомиться с творчеством Вудхауза и дальше, обязательно.

13 ноября 2020 г. 14:44

Я много слышала о Вудхаузе, но все эти разговоры меня не впечатляли. И вот я всё-таки решила познакомиться, но начав с чего-то маленького и не значительного. И я оказалась в таком восторге по итогу - это что-то. Теперь готова приступить к чему-то большему. Даже не готова, а не очень-очень хочу. Этот рассказ очень небольшой и простой, но юмор в нём - непередаваем. И это не просто комедия положений, герои не допоняли друг друга. Здесь ещё и речь героев, и замечания от автора - всё смешное. После чтения осталось очень лёгкое и приятное чувство, нет никакого ощущения черноты, нет отрицательных героев, которых хотелось бы наказать и которые бы раздражали и требовали возмездия. Всё было хорошо. Просто хорошо и светло.

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

2 декабря 2019 г. 12:26

4.5 10 минут на чтение и хорошее настроение на целый день)

Всем знатным родам чего-нибудь не хватает; род Эмсвортов не был исключением. Много поколений подряд из Бландингского замка выходили воины и правители, но ни один из них не получил премии за тыкву.

О лорде Эмсворте, еще одном знаменитом (но не у нас) персонаже Вудхауса, я узнала из сериала «Замок Бландингс». И хотя люди, читавшие истории Вудхауса до просмотра экранизации, были недовольны изменениями, мне сериал очень понравился. Наверно, это тот самый «синдром первого текста», когда версия, которую узнал первой, кажется лучше и правильнее других.

Этот небольшой рассказ о том, как тыква лорда Эмсворта осталась без любимого садовника, - да-да, именно в таком порядке :) И несмотря на то, что история оказалась не во всем похожей на киноверсию, мне она понравилась, я бы сказала, рассказ более…

Deity

4 ноября 2019 г. 21:53

Всегда поражала способность некоторых авторов создать в коротком рассказе настолько цельных и живых персонажей, что, кажется, видишь каждую морщинку и знаешь, что герой ел на завтрак. Лорд Эмсворд - английский джентльмен, которому сельская жизнь ближе городской суеты. Он немного рассеян, в меру честолюбив и добродушен, хотя и бывает вспыльчив. Забавно наблюдать, какие сильные переживания вызывает у героя выращивание тыквы-чемпиона для сельскохозяйственной выставки. Настолько, что влюбленность и женитьба сына является скорее досадной причиной увольнения садовника, а не значимым событием само по себе. Легкая и приятная зарисовка из жизни английской аристократии - Вудхауз в очередной раз не разочаровал.