4,8

lutra-lo

19 марта 2023 г. 18:25

5 Рецепт молодильного кофе

Весь рассказ - как один пожилой человек ходил в гости к другому старику. Но это удивительно трогательная история, как оба готовятся к визиту, как общаются, что думают при прощании. Когда-то давно эти двое владели соседними хуторами и были заклятыми врагами, теперь же автор спрашивает: как так вышло, что на склоне лет двое ворчливых стариков могут оказаться настолько хорошими друзьями. А что тут объяснять, они единственные в поселке, кто помнит время их молодости. Оба любят пить кофе с водкой (с удовольствием, да еще и обсуждая своих подросших детей, никто из которых не умеют пить как следует). Это очень скандинавская история: тут обсуждают тяжелую работу и смерть, но и очень человеческая - очень трогательная история о дружбе, заботе и страхе потери.

Форма: новелла

Перевод: Сергей Петров

Язык: Русский (в оригинале Датский)

lutra-lo

19 марта 2023 г. 18:25