3,8

24 декабря 2020 г. 08:41

Этот сборник небольших стихотворных произведений предназначен для маленьких детей (возраст не указан). В моём детстве мне нравились эти тексты. Но сейчас я уже по-другому к ним отношусь, они мне кажутся немного корявыми, не очень пригодными для малышей. Иллюстрации жутковаты, всё-таки для маленьких хочется чего-то яркого, но а то же время отражающего настоящий мир, а не абстрактные видения художника. Моему сыну книга вообще не зашла (картинки не понравились).

Форма: стихотворение

Оригинальное название: Disobedience

Дата написания: ~ 1924

Первая публикация: 1964

Перевод: Самуил Маршак

Язык: Русский (в оригинале Английский)

24 декабря 2020 г. 08:41

alenenok72

5 августа 2015 г. 18:51

Стихотворение в переводе Маршака. Вот почему у нас сейчас в детских книжках для маленьких печатают всякую гадость, а хорошие стихотворения, которые надо читать в таком возрасте игнорируют? Мне очень понравилось оно, очень звучное, симпатичное, про маму, за которой сын приглядывал лучше, чем она за ним. Даже жалко стало, что мои дети выросли и Я не могу им прочитать его. Или записать тот вариант, что слушала, в исполнении дикторов Радио-4. Придется теперь ждать внуков.

Прочитано в рамках Школьной вселенной

Записки любителей