golden_peony

временное местечко

7 мая 2022 г. 23:10

5 "— Ну, как ты себя чувствуешь? — спросил он. — Прекрасно, — сказала она. — Все в порядке. Я чувствую себя прекрасно."(с)

Никогда ранее не читала Хемингуэя. Моё первое знакомство с автором произошло через этот короткий рассказ.

Ну что сказать? Неплохо. Я бы даже сказала любопытно. Видимо Хемингуэй отличный мастер по скрытому символизму, по крайней мере мне так показалось, когда читала.

Книги, которые зарождают в человеке кучу эмоций или дают возможность поразмышлять в процессе чтения и после него - это Книги с большой буквы, несущие в себе ценность.

Хоть это и малая проза, но интересный сюжет для того, чтобы его обмозговать.
По мимо очевидных вещей (беременность нашей главной героини и уговоры главного героя отправить её на аборт), здесь есть и скрытый символизм.
Для меня например, в глаза бросается пейзаж, а именно долина, окружающая жд вокзал. Вообще, когда ты читаешь его описание в самом начале и в…

Ryna_Mocko

3 марта 2022 г. 12:02

4 То, что раз упущено, никогда не вернётся.

Этот небольшой рассказ является прекрасным представителем для знакомства с теорией айсберга Хемингуэя - что это такое читатель поймет на примере. Если кратко, то согласно данной теории слова на странице должны составлять лишь небольшую часть истории - это "верхушка айсберга", которую видно не вооруженным глазом. Автор же должен использовать как можно меньше слов чтобы показать ту глобальную, но неописанную часть, которая находится под поверхностью. В центре сюжета мужчина и женщина, которые находятся в жаркий день на вокзале в Испании: они ожидают поезд, пьют холодное пиво и анисовый ликер, а также беседуют. Большая часть произведения - это короткие и резкие диалоги между героями. Весь рассказ автор ясно показывает, что мужчина желает, чтобы женщине сделали операцию - он постоянно…

13 июля 2022 г. 20:24

5 Все могло быть нашим, но мы сами виноваты, что это с каждым днем становится все более невозможным...

О книге Весьма необычный рассказ. Построен в форме диалога двух молодых людей. Они красивы, молоды, решительны, любят друг друга, постоянно путешествуют. И перед отправлением поезда в Мадрид, остановившись в баре ведут разговор об операции на которую стоит решиться девушке. ⠀ ️Отзыв️ ⠀ Не хотелось бы полностью рассказать о чем пойдет речь в данном произведение, но к сожалению без этого невозможно и высказать своё мнение. Поэтому всем кому это помещает, просьба дальше не читать иначе будет неинтересно. Скажу сразу данное произведение перечитала 3 раза. С первого было непонятно, во второй раз появилась догадка и наконец третий для того, что решить согласна я с мнением критиков или нет. Суть в том, что мужчина успокаивает девушку и настраивает на то, что эта маленькая операция, без неё…

24 апреля 2022 г. 22:27

0 Стоит ли читать?

Что такое счастье?
На этот вопрос каждый человек ответит по-разному и только единицы сойдутся во мнении. Так часто проблема отношений кроется в интересах, из этого вытекает много проблем, к примеру, разные цели. Именно такие проблемы обрывают нити счастья.

Вчера я прочитал обыкновенный рассказ (Белые слоны) и получил необыкновенные эмоции. Эрнест Хемингуэй в очередной раз показал на деле принцип айсберга в литературе. Основная информация произведения зарыта глубоко в текст, а чтобы добраться до неё, нужно на каждое слово смотреть иначе.

Моё мнение о рассказе: 11/10, всем советую ознакомиться. Хемингуэй, помимо счастья, касается множества других тем: отношения мужчины и женщины, аборты, жертвенность – всё это он уместил в маленьком рассказе с большой буквы.

Буду рад прочесть ваши…

23 января 2022 г. 01:47

5 Все отдаёт лакрицей. Особенно то, чего давно хотелось.

Разочарование. В напитках, в людях. Все будет отдавать лакрицей когда не оправдывает надежд. Относится фраза Джиг лишь к напитку? Вряд ли. Не видит белых слонов, не видит сложности в устранении "проблемы".Ответ Джиг в конце:"Я чувствую себя прекрасно" для меня говорит о том, что какой смысл говорить правду - для него ничего не изменится. Думаю, мужчина тоже стал отдавать лакрицей для неё. Сама  же Джиг не знает чего хочет, и пусть все обвиняют мужчину, но аборт-верный выход, ребёнка тоже будет воспитывать только от желаний и слов мужа, а если он уйдёт, что потом? Да, боится принимать решение самостоятельно - а вдруг мужчину потеряет, а вдруг после родов снова все будет отдавать лакрицей? Но без самостоятельного решения здесь никак,а она не хочет его принимать
Поэтому, думаю, их…

28 декабря 2021 г. 10:05

2 замудрил

Не очень люблю слог Хемингуэя, возможно, из-за этого оценка тоже низкая. Я не разделила восторгов читателей насчет того, какой глубокий смысл заложен в этом коротком произведении.

BonesChapatti

24 ноября 2020 г. 19:45

5 Так были ли слоны?..

Грустно, когда женщина в угоду мужчине напрочь забывает о себе, своей жизни. Джик, лишь бы только он ее любил, решает сделать аборт. Хотя внутри себя она понимает, ничего уже не поменяется, будет только хуже: "Этот мир уже не будет наш". Ему же она нужна как потребителю. Белые слоны, которые видит она, но не видит он, - образ счастья материнства. Джик сама себя обкрадывает, губит, убивает. Ведь жизни уже не будет. Будут только мучения. Если она хочет ребенка, почему заказывает только пиво и водку? Десять минут чтения рассказа открывают перед читателем бездонную пропасть детоубийства, которое нельзя оправдать. Это чтение не для удовольствия, а в назидание. Главное, прочитать произведение вовремя, пока ещё все в твоих руках. Не повторяйте чужих роковых ошибок!

13 апреля 2020 г. 11:51

Как много можно сказать в коротком произведении!

Он, чьё сиюминутное желание поразвлечься, воплотившееся в удобные и необременительные отношения, неожиданно оказалось проблемой; заботящийся исключительно о собственном комфорте и не желающий брать на себя ответственность за совершённые действия. Не являясь ни сильной личностью, ни отъявленным злодеем, но простым трусоватым смертным, имеющим влияние на неё и волнующийся лишь о своём благополучии, он убеждает, уговаривает, настаивает и принуждает.

Она, оказавшаяся перед невыносимым для неё выбором, мечущаяся, напуганная, исступлённо цепляющаяся за пустые безнадёжные отношения, с которыми он покончит сразу же, как только угрожающая его спокойствию опасность окажется позади, а их приятное путешествие подойдёт к концу; отчаянно нуждающаяся в…