23 мая 2019 г. 14:21

Книга потрясает. История о человеках и человечности. И БЕЗчеловечности, в итоге. И о том, как можно, пытаясь восстановить "справедливость", уничтожить человека и в переносном и в прямом смысле слова. Казалось бы, ничего особенного не происходит. Но за этим "ничего особенного" человеческие судьбы, жизни... Хорошо встряхивает и отрезвляет благодушных.

AntiSmile

22 сентября 2020 г. 13:08

Странная книга. Напоминает соавторство гения и графомана.

Многообещающая завязка не достигает кульминации, а развязка скомкана и замещена авторскими мыслями. Без последних бы я обошлась: разъяснять​ подтекст, в моем понимании, моветон; видимо, была очередь графомана.

Тем не менее, я думаю об этой книге который день, и ее символизм с каждым днем кажется все более многослойным. Вспоминаю Кафку: ощущения были те же.

Получить обвинение в политическом преступлении,​ приговор без права оправдания, лишиться близких, работы, дома, рассудка и продолжать искупать свою несуществующую вину,​ таща груз чужой мести.

Так типично, и неважно, что настоящего судебного процесса не было (они и в реальности были бутафорскими). Хватило и ключевых лиц: прокурора, обвиняемого и исполнителей - здесь во множественном…