Siola

16 мая 2014 г. 16:21

Трогательная сказка о Серой Шейке, которая не могла летать, потому что в детстве ее крыло повредила Лиса. Несмотря на свою болезнь, Серая Шейка выбирается из неприятностей благодаря помощи родных, друзей и счастливой случайности.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (2 учебный год)

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

17 июня 2012 г. 23:47

Трудно писать рецензии на сказки, в первую очередь потому, что восприятие сюжета сказки во многом индивидуальное - нам решать, воспринимать образы сказочных героев буквально или искать в них характерные особенности от людей, находить в их действиях иносказание и искать в ней мораль, а не волшебную историю.

"Серая шейка" одна из самых любимых детьми сказок. Но для писателя она была особенно близка. Единственная дочь Мамина-Сибиряка, Аленушка, родилась больным ребенком, а ее мать умерла от тяжелых родов. Как только малышка стала понимать, папа подолгу рассказывал ей сказки, наполненные родительской любовью, поддержкой друзей и зачастую показывающие, что каким бы ты не был создан, всегда надо бороться до конца!

В "Серой шейке" аллегории видны невооруженным глазом. Особенно трогательна линия…

25 августа 2020 г. 13:48

Знакомая и всем известная сказка. Издание понравилось прежле всего иллюстрациями. Птицы и звери нарисованы очень реалистично и живо. С удовольствием прочитала.

25 января 2022 г. 19:10

5 Серая шейка.

Сказка "Серая шейка" очень трогательная. Сказка учит быть выносливым и не сдаваться. Серая шейка -добрая и отважная уточка, которая нашла себе друга зайца. Любую беду можно пережить, если у тебя есть друзья.

28 июня 2022 г. 08:56

Любимая сказка, читал не один раз, иллюстрации очень красивые, как в книгах моей мамы.