Oblachnost

5 июля 2020 г. 20:03

Продолжаем штурмовать внеклассное чтение. Интересная сказка о природе. Жалко конечно было Серую Шейку. Еще автор так проникновенно про нее написал. Как Старая Утка не хотела улетать и бросать свою дочь одну, как Серая Шейка осталась одна, когда все ее родные и друзья улетели в теплые края. Как боролась с холодом, как боялась лису. Прям за душу хватает. Конец прям порадовал. Хоть и знаю эту историю, но прочитали с удовольствием.

5 августа 2020 г. 16:16

5 Ознакомьтесь

История, рассказанная Маминым-Сибиряком в сказке "Серая шейка", добрая и она заставила меня переживать о судьбе несчастной птицы.

17 июня 2020 г. 17:36

3 #ШКВ "Где умирает надежда, там возникает пустота" - Леонардо да Винчи

Сказка с глубоким смыслом. И не была бы любима многими детьми, если бы не счастливый и добрый конец. Но! Здесь присутствует много негатива и серости. Мать осознает, что дочь умрет, и это разрывает её душу на части. Отец от чистого и любящего сердца желает - "лучше уж ты умерла еще тогда...". Сама Серая Шейка чувствует свою безнадежную учесть и тоже задумывается о смерти. Никакой надежды... Спасение приходит оттуда, откуда его и не ждешь. Бац! Уточка спасена. Конец. Нет! Я не буду читать эту сказку своим внукам, когда вырасту! Сказка навевает тоску и печаль, даже со счастливым концом. В нашем веке, я считаю, просто нельзя читать такие сказки подрастающему поколению. Их нужно воспитывать в ключе чувств собственного достоинства, уверенности в себе и своих возможностях и силах, не опускать…

26 июня 2020 г. 09:29

Сюжет очень похож на другое прочитанное мной произведение из школьной программы, это сказка В.В. Бианки "хитрый лис и умная уточка" . Мне было интересно сравнить произведения этих двух авторов.

19SVETLANA

6 июля 2019 г. 09:16

5 Дружба

Я прочла только один современный вариант этой сказки, а сам писатель, рождённый на Урале, написал сказку, в которой маленькую уточку схватила за крылышко Лиса. В сказке писателя, который был по образованию ветеринарным врачом, любил значит зверюшек-то, красочно нарисована семья Уточки, взаимотношения родителей, желание матери Старой Утки, чтобы её муж больше внимания уделял детям. В это страшное для него время на руках у писателя больная хореей дочка Алёнушка, жена умерла при родах. И писательство спасает писателя от горя и даёт силы поддерживать дочь и зарабатывать. Он создаёт в это время серию сказок и посвящает их дочери, называет их "Алёнушкины сказки". Сейчас читаю первоисточник, так как написал сказку писатель сам. У маленькой уточки по имени Серая Шейка повреждено крыло и она не…

16 января 2019 г. 18:28

4.5 Сказка о вере...

Прекрасная сказка о семейном счастье. Когда мама-утка любит покалеченного утенка, который не может летать. Папа-селезень смотрит на ситуацию практично, понимая что Серая шейка не сможет пережить зиму. В этой сказке даже герой есть. Дедушка, который спугнул воротник для шубы, именуемый лисой, и взял уточку к себе домой.

В рамках игры Собери их всех!

16 августа 2018 г. 01:09

Маленький рассказ о надежде. Много ли шансов у покалеченной уточки выжить в зимнем лесу? Конечно нет. И тем не менее всё закончилось хорошо- помощь пришла откуда не ждали. Мне ещё нравится старый мультфильм, в котором Серая Шейка и компания зайцев окончательно решает проблему с лисой, но в первоисточнике реализма больше)

21 сентября 2018 г. 22:32

Мне понравилась эта сказка. Лиса была хитрой, разговаривала притворным голосом, хотела выманить Серую Шейку на лед. Но Серая Шейка была умная, она никак не выманивалась. Только полынья замерзала день за днем, и Лиса всё-таки съела бы Серую Шейку, если бы не выстрел охотника. Я думала, что в этой книжке будет написано, что зайцы научили Серую Шейку летать. А на самом деле ее забрал к себе охотник.

Собери их всех!

9 сентября 2017 г. 13:19

4 Серая шейка

Этот рассказ был о серой уточке которая не смогла улететь с другими птицами на юг. Так-как у неё лиса перекусила крылышко. Я когда читала этот рассказ у меня на глаза наворачивались слёзы. И я продолжала листать эти странички этого рассказа и читать. Но потом уже конец был добрым уточку дед подобрал и подарил своим внучкам а лису он хотел убить бабе на шубу.Мамин Сибиряк

19:31

24 февраля 2017 г. 10:23

3 Милая сказка со счастливым концом

Маленькую беззащитную уточку по имени Серая Шейка поранила лисица, и она не смогла улететь вместе с остальными, когда пришла осень. Сказка о дружбе уточки с зайцем и глухарем, об их борьбе с лисой, о ее спасении стариком охотником. Удивительно добрую и трогательную историю написал известный русский писатель XIX века Д.Н.Мамин-Сибиряк. Сказка появилась на свет в 1893 году и с тех пор является классикой мировой литературы для детей.

Очень трогательная, милая известная с детства история. Мне всегда было очень жалко Серую Шейку, я очень ясно представляла, как она, бедная, плавает в холодной воде проруби. Хорошо, что это лишь сказка, и все окончилось хорошо.