27 февраля 2022 г. 06:34

"Человек с юга"-рассказ, экранизированный Квентином Тарантино в фильме "Четыре комнаты"(1995). Собственно, в одной из комнат отеля и предстает сцена из рассказа. Спор между человечком в безукоризненно белом костюме и морячком. Цена спора: новенький Кадиллак или отрезанный мизинец. Нужно всего-то лишь зажечь зажигалку 10 раз подряд.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 мая 2021 г. 01:52

4.5 Спорщики, они и на Ямайке спорщики

Прикольнейший рассказ :))) Встретились два спорщика на Ямайке... А может, их было не два, а больше?.. Коротко и ясно.

Прошу прощения. Ничего не могу больше сказать, а то спойлер выйдет.

=========
Спасибо KindLion за рекомендацию :)

KindLion

3 мая 2021 г. 10:00

5 «Человек с юга», ты — прекрасен

Обожаю такие рассказы! В первую очередь — из-за шикарных в своей неожиданности концовок. По-моему такой литературно-художественный приём называется «твист». Расскажу немного, о чём рассказ. В первую очередь для того, чтобы самому не забыть. Постараюсь не спойлерить особо, дабы не отбить у вас желания прочитать. Итак. Некто (рассказчик), видимо, находящийся в отпуске, оказывается невольно втянутым в одно нетривиальное пари. Рассказчик не сам спорщик, но особа посвящённая — свидетель и судья. Некто (человек с юга) в качестве премии предлагает дорогой автомобиль. Взамен же просит мизинец с руки второго спорщика — молодого морячка в увольнении. Предмет спора — зажигалка морячка. Если она загорится десять раз из десяти попыток — человек с юга проигрывает машину, если даст хоть один сбой — у…

Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

25 марта 2021 г. 11:10

Увлекательная история, интригующий читателя уже на самых ранних этапах. Герои показаны, завязка оформлена, ожидание чего-то нехорошего повисло в воздухе, в голове строятся догадки, чем же закончится спор с загадочным человеком с юга и ... заключительный аккорд с легкими нотками черного юмора.

21 ноября 2020 г. 17:41

Рассказ держит в напряжении. И, чем ближе к концу, тем сильнее. В какой-то момент становится невозможно дождаться развязки. P.S. Слушала в аудио формате в исполнении Олега Булдакова.

5 мая 2020 г. 15:07

5 Отличный рассказ

Отличный короткий рассказ с хорошо прописанными деталями и динамичной историей. Автор умело держит читателя в напряжении и впечатляет развязкой. Прочитано с удовольствием.

8 октября 2019 г. 21:21

4 Безумное пари

Этот самый знаменитый рассказ Даля входит в аудио-сборник «Тёмные аллеи: Удиви меня». По-моему, по праву. Удивил так удивил. Безумный рассказ. Человек способен на такое, от чего волосы становятся дыбом. Представьте, что вам предлагают пари, выиграв которое вы сможете стать счастливым обладателем шикарного кадиллака, а, проиграв, вы обязаны будете отдать победителю всего лишь… свой левый мизинец. Согласитесь на такое безрассудное пари? Герой рассказа согласился, а что из этого вышло можно узнать, прочитав рассказ. Финал шокирует.

24 сентября 2021 г. 23:14

Ближе к финалу уже бежишь глазами по строчкам, потому что не терпится узнать чем же всё закончится. Стиль у автора потрясающий - держит в напряжении до последнего слова.