4,4

В сказке «Пропала совесть» Салтыков, поднимая этические проблемы, изображает процесс деморализации буржуазно-дворянского и всякого иного общества, основанного на принципах социального неравенства и несправедливости.

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

27 мая 2024 г. 03:25

4 Сказка ложь, да в ней намёк

Весь люд честной отказался от совести. Зачем ненужная вещица? Она мешает жить спокойно и делами наживными заниматься.

Один пьяница подобрал на дороге тряпицу, и так его скрутило от боли и отчаяния. Ведь он такой-рассякой и пьянь и забулдыга и жизнь вокруг себя превращает в дрянь. Не пил бы, был бы мил человек. Понял пьяница, что подобрал совесть на улице, которую за ненадобностью выбросили. Все вокруг от него шарахаются, кабы не подхватить хандру. Тогда пьяница решает подбросить её хозяину таверны. Тот тоже начал испытывать муки совести, как так он всякой дрянью люд поит, деньги на этом наживает. Мерзость одним словом. Жена трактирщика решает, что быть беде с таверной при таком подходе и подбрасывает тряпицу вору.
Ну а далее совесть ходит по рукам, и никто не хочет оставлять у себя…

Форма: рассказ

Дата написания: 1869

Первая публикация: 1869

Кураторы

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

27 мая 2024 г. 03:25

4 Сказка ложь, да в ней намёк

Ну а далее совесть ходит по рукам, и никто не хочет оставлять у себя…

26 мая 2024 г. 22:42

5 В СССР русская сказка была запрещена интернационалистами .

В СССР русская сказка была запрещена интернационалистами . Почти никто её не знал.

Напишите мне , если эта сказка поразила Вас .

Интернационалисты уничтожили Россию в 1917 году, уничтожили миллионы славян во время Второй мировой войны, захватили землю и нефть русских людей, а теперь уничтожают дальше славян. За 100 лет Интернационалисты уничтожили около 50 000 000 русских людей.

Издания