4,1

Корнелий Удалов ловил рыбу, когда местный колдун попросил поделиться с ним уловом. Корнелий отказал и, как выяснилось, совсем напрасно.
Цикл: Гусляр, книга №93

alenenok72

25 августа 2016 г. 11:28

Еще один небольшой спектакль по рассказу Булычева. И опять совсем другой. Поняла, что хочу-таки почитать его цикл про Гусляр, уж больно те два рассказа, по которым спектакли прочла веселые. И не совсем стандартные. И колдун получился колоритный. :))) А вообще очень понравилась фраза Булычева (сейчас она стала еще более актуальной, чем когда писалась):

В наши дни никто в колдунов не верит. Создается впечатление, что они вымерли даже в литературе. Изредка мелькнет там волшебник. Но волшебник – это не колдун, а куда более воспитанный пришелец с Запада. Пока наши деды не начитались в детстве сказок братьев Гримм и Андерсена, они о волшебниках и не подозревали, а теперь вот какой-нибудь гном нам ближе и понятнее, чем простой колдун.

Записки любителей

Форма: рассказ

Оригинальное название: Не гневи колдуна!

Первая публикация: 1978

alenenok72