3,8

5 октября 2022 г. 09:45

Много плакатного битничества, много пустословия, много искренности, много про "святые пустые места"... только содержания мало. И, вроде, понятно, что это не роман, а какое-то хаотическое эссе, но я даже про чувство или эмоцию, которые пытался донести автор, не уверен, не то что про какие-то мысли.
Книжка вполне безобидно-беззубая и идеалистичная, но атмосферу пост-советского вялотекущего перегноя воссоздаёт.

С другой стороны, сперва мне показалось, что Жадан это такой очередной Прилепин, но нет, Жадан всё-таки не пошляк.
А ещё последняя часть книги это отличный плейлист (и главка "про" Джорджа Харрисона это единственное место в книге, где я смеялся, плакал, переживал за героев и вообще испытывал полноразмерный интерес к происходящему).
А ещё мне уже сказали, что это не самая лучшая его…

Форма: роман

Оригинальное название: Anarchy in the UKR

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2005

Язык: Украинский

5 октября 2022 г. 09:45

А ещё мне уже сказали, что это не самая лучшая его…

Burmuar

26 апреля 2017 г. 12:00

Если бы в моей жизни встретился человек, который никогда не читал Жадана, и которому было бы не наплевать на мое мнение об этом авторе (что, согласитесь, маловероятно, ведь всем наплевать на все мнения, кроме своего собственного), то я бы выдвинула ему очень простое предложение. Я бы посоветовала ему взять любую книгу Жадана и почитать заглавия. И если человек этот поймет, что его не мутит и не кружит от них, что у него не заходят шарики за ролики, а это как-то даже немного вставляет, то я бы сказала, что можно садиться и читать.

Жадан совершенно заслужено стал чем-то уникальным, потому что он, такое впечатление, и родился уникальным, чтобы сделать с украинской литературой то, что он делает - показать ей большой и артистичный фак и создать ее заново. Он так не только пишет (большая ошибка…

Подборки