14 апреля 2022 г. 01:49

4 Закон и благие намерения

Сие произведение – просто короткая зарисовка мыслей на тему человеческой жизни и нашей культурной среды. Если вы знакомы с тем, что описывается в рассказе, то ничего нового не узнаете. Например: с севером, со смертью, с выбором в своих интересах, с желанием выжить, с действиями в ситуации неожиданности, когда будто небо резко падает на голову.

Лично мне интересны мысли главной героини о законах. Кто устанавливает закон? Большинство. Некое большинство в некой группе лиц. Наше ощущение справедливости – продукт нашей культуры, конкретно культуры эпохи, в которой мы выросли. Нет естественных законов, нет продиктованного природой чувства справедливости и того, что добро, а что зло. Если посмотреть с "правильной" точки зрения, можно оправдать что угодно, не только самосуд над убийцей, но и…

16 января 2022 г. 21:54

5 Причина восхищаться женщинами и Джеком Лондоном!

Чисто случайно выбрала рассказ, чтобы во время готовки не скучать. И я очень рада за эту случайность. Ведь именно с этим рассказом я познакомилась с творчеством Джека Лондона.

Сам сюжет чисто на два предложения. Но только истинный писатель сможет расширить объяснение из нескольких слов на длинный рассказ с глубоким смыслом.

Гл. героиня Эдит Нельсон. Она мне очень понравилась. Понравилась своим сильным духом, холодной решимостью и быстрой адаптацией во многих ситуациях и обстоятельствах. Короче, она икона !

10 января 2021 г. 22:42

Слушаю аудиокниги максимум до двух часов, поэтому выбор пал на этот маленький рассказ Джека Лондона. Суть в том , как одна женщина сумела решить проблему , в которой её поистине мужественный супруг не смог остаться в своём уме, а она смогла . Интересны мысли о суде , не знаю насколько они соответствуют истине и может быть я не согласна , но времена другие и я не судья.

26 сентября 2020 г. 21:42

Рассказ Джека Лондона "Неожиданное" начинается вроде бы с банального абзаца:

"Видеть явное, совершать обычное -- что может быть проще? Жизнь современного человека тяготеет к застывшим формам, а развитие цивилизации усиливает это тяготение, и потому в жизни нашей преобладает обыденное, а неожиданное случается редко. Но вот неожиданное происходит. Иной раз оно переворачивает вверх дном всю жизнь, и тогда неприспособленные погибают. Они не видят того, что не явно, не умеют принимать внезапных решений и теряют голову, попадая в новую, непривычную колею. Словом, когда старая, накатанная колея их жизни обрывается, они гибнут".

И на этом, можно сказать, вся банальность и заканчивается. Это рассказ из жизни золотоискателей на Аляске, далекой и неизведанной. Страшный…

27 сентября 2020 г. 11:04

5 Великий Джек Лондон.

Один из самых любимых авторов с детства. Вот неожиданно решила прослушать рассказ, который почему-то не помню. И не пожалела. Все произведения Джека Лондона, даже самые небольшие , наполнены большим смыслом. И он не всегда понятен людям, которые не ощущали злое дыхание Севера. Это нормально. Нельзя судить о вкусе манго , если ты никогда его не пробовал. Так и с Севером. Если ты не знаешь, что такое мороз за пятьдесят и голод, лучше не судить об этом. Главная героиня - женщина. Сильные духом женщины всегда меня восхищают, а тут вдвойне. Обстоятельства ужасны. Но она остается человеком, ее сила воли держит и других рядом, удерживает в человеческом обличии. Потрясающе. Как часто бывает в его произведениях, автор показывает, что не привычка, не знания, не подготовка дают возможность…

15 сентября 2023 г. 14:34

5 Для человека закон

Невероятный по силе и эмоциональному воздействию рассказ. Не ожидал от Лондона  такой пронзительной прозы. К прочтению обязательно.