3,9

Последние дни жизни шаха Мохаммада Резы Пехлеви, умирающего от рака в египетской клинике – и одновременно долгая и непростая история этой жизни, показанная с самых разных сторон. По форме это пространное обращение – то к шаху, то к его супруге, - причем поначалу – обращение анонимное: читатель далеко не сразу узнает что-либо о рассказчике. Рассказчик же этот весьма искусен: в частности, в своем умении создать образ адресата, посмотреть на происходящее с разных точек зрения.

Перевод с фарси Александра Андрюшкина.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 июля 2023 г. 19:31

2.5 лучше быть бараном, чем падишахом: страданий меньше!

Книга о Мохаммеде Реза Пехлеви, последнем иранском шахе. Нет, он не Кир Великий, и вообще вся последняя династия выглядит под пером Мухаммад-Казема Мазинани довольно бледно. Вероятно, он прав. Династия и просуществовала всего 50 с чем-то лет.

Так и не понял, откуда автор книги знает, о чём думал шах в те или иные периоды его жизни и о чём он беседовал наедине с шахиней. Не понял даже, симпатизирует ли Мухаммад-Казем Мазинани своему герою или ненавидит его. Во всех этих смыслах книга абсолютно пустая. Да и рассчитана она на тех, кто хорошо знает Иран. Честно: кино Млечина про шаха или Пивоварова про живущий под санкциями Иран, мне как иностранцу куда интереснее.

Текст написан несколько путано и с восточной безжалостностью. Рак, роды и прочая физиология хорошо удаётся автору. Не иначе он сам…

Форма: роман

Перевод: Александр Андрюшкин

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 июля 2023 г. 19:31

2.5 лучше быть бараном, чем падишахом: страданий меньше!

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 августа 2022 г. 21:39

В романе современного иранского писателя, судя по количеству или отсутствию рецензий на его произведения, мало знакомого российскому читателю, что весьма печально, рассказывается жизнь свергнутого Исламской революцией 1978-1979 гг. последнего шаха Мохаммеда Резы Пехлеви.

С первых страниц читатель знакомится с главным героем повествования, находящемся уже практически на смертном одре, а далее всё происходящее разматывается посредством его внутреннего голоса, сквозь призму его собственного восприятия, выхватывая из уплывающей памяти наиболее важные в жизни события, повлиявшие на настоящее и будущее, и в конечном итоге, приведшие его в изгнание.

Довольно необычным и интересным приёмом здесь становится и вплетение в сюжет монаршей биографии собственной истории писателя, чей отец пострадал от…

Подборки