Dove___93

14 февраля 2022 г. 21:59

Впервые читаю произведение автора, а жаль, что я не познакомилась с ним ещё в школе! Прекрасно пишет, с юмором и иронией! Читаешь, и губы сами растягиваются в улыбке.

Интересный сюжет: столкновение мира роботов и людей, но не военное, а мирное и растерянное )) Робот, предназначенный для работы на Луне, попадает не туда - на Землю, к одному из ее обычных обитателей - уставшего от своей ворчливой жены мужчине. Мозг позитронного робота па понимает, почему все вокруг не так, как должно быть, и это забавно - видеть Землю по-новому, глазами робота. Недюжинный ум обнаруживается у данного представителя. А вот люди по-прежнему люди - желающие побольше денег, славы и страшащиеся всего нового и неизвестного)

Рассказ читается очень легко, страницы пролетают, даже печально, что эта история такая…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 июля 2014 г. 21:02

5 Послушайте, почему все вообще не так, как должно быть

Да? Почему и через столетия многое делается спустя рукава? Ничего не меняется.   Но почему от этого должен страдать он, робот ЭЛ-76. Он запрограммирован работать, подчиняться программам и человеку, и пусть имеет ум, но все таки это машина.

А тут.  Где-то что-то пошло не так, и вот ЭЛ попадает не туда. Всё не так, как он знает, всё не то, абсолютно иной мир. А это, знает ли, стресс для робота, вернее сбой.

Прекрасный, замечательный рассказ о столкновении робота и человека.  Одному надо выполнять свою работу, другой нашёл способ наживы. И понеслось.

Нет смысла пересказывать сюжет, но очень рекомендую: юмор, сатира, да просто интересно. Ну и батарейка, да. Вот уж  никто не ожидал.

Клуб Радости. Читаем и радуемся вместе. Один из рассказов июля.
Мариш mrn2922 , спасибо тебе за это чудо)))9d3b58bc577f4496cf327c4afd4dcb7f.gif

1 июля 2014 г. 15:36

Бедный, бедный ЭЛ. Как же так угораздило его вместо Луны попасть в жестокий мир людей. Жаль его, такого растерянного или потерянного. Но в целом рассказ конечно с юмором, приятный, легкий, поднимающий настроение.

Дальше...

mrn2922

25 июня 2014 г. 21:09

Я точно знаю, что когда что-то теряешь, становится очень горько, обидно, слезливо, досадно, нервно… А представьте, что вы потеряли робота. И не простого, собранного исключительно для работы по дому, а супер-пупер умного робота ЭЛ-76, предусмотренного для работы на Луне. И стоит он…. в общем – много. Ого, какие эмоции тогда начинают одолевать! Естественно, весь завод стоит на ушах. А что же наш герой?

ЭЛ-76 был в полной растерянности. Более того, его сложный позитронный мозг сознавал только одно: он в растерянности.

Хотела бы я увидеть растерянного робота! Это так смешно написано, читаешь и губы непроизвольно растягиваются в улыбке. Но еще смешнее становится, когда этот замечательный во всех смыслах робот встречает человека и пытается осознать себя во времени и пространстве:

– Послушайте,…

grebenka

Просто читатель.

3 июля 2014 г. 08:51

"Вот попал, бедный:)" Эти слова подходят практически ко всем героям этого небольшого рассказа. Сам робот, который оказался на Земле вместо Луны, Сэм Тоб, который точно знает, что отправлял 6 роботов, а не 5, Рэндольф Пэйн, который встретился с железным великаном у себя в мастерской, да даже Остин Уайльд, который смотрит на то, что сделал робот, но до конца понять не может. Милый рассказ о заблудившемся роботе. Шутка Азимова. Я не люблю фантастику, но этот рассказ прочла с удовольствием и улыбкой. А конец напомнил фразу из одного любимого детского фильма "Как Иванушка дурачок за чудом ходил": - Только лишнего не пиши.

Рассказ прочитан в Клубе Радости. Спасибо за совет Марине mrn2922 .
Также рассказ прочитан в рамках игры "Школьная вселенная" Летний лагерь. Строительство различных конструкций.

26 июня 2014 г. 18:48

Вот ожидала от произведения чего-то душевного, необычного. Я знакома уже была с творчеством Азимова, и оно меня впечатлило, но это… Некое разочарование, потому что хотелось интриги, развития сюжета, тут было достаточно места, чтобы развернуться, но к сожалению совсем не моё, абсолютно и на 100 процентов не моё. Не люблю бессвязные идеи и людей, которые гоняются разве что за прибылью. Ну, попал робот не туда и что дальше? Какая тут подоплёка, философия, основная задача и цель? Никакой, без всякой цели и сути. Мне откровенно не понравилось, потому что нет идеи. Ну как сказать нет. У всего есть свой замысел, но здесь это как-то неотшлифовано.

Я помню, какие ощущения у меня были при чтении книги «Я робот», некое ощущение, что так не должно быть, ведь в созданном организме есть душа. А здесь,…

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

26 июня 2014 г. 22:03

Роботы, это вообще такая занятная тема! Тут можно развернуться во все стороны. И юмор, и драма, и антиутопия и апокалипсис… Фантазия летит во все стороны. Здесь преобладает юмор, рассказ на самом деле все же добрый, что бы там ни было. И даже трогательный. Вот потерялся робот, люди в панике и сам виновник тоже. Еще бы он должен быть на Луне, а не в каком-то непонятном разноцветном мире. Эта интересно поставить узкоспециализированное существо в новые условия и посмотреть, что получится. Не буду искать тут особо глубинных смыслов, я хорошо отдохнула за рассказом, мне было не скучно и интересно. А еще это первое знакомство с Азимовым.

Красавчик!