30 ноября 2022 г. 20:00

4 Театр теней Офелии. Михаэль Энде

Впечатление: С автором я уже была была знакома и осталась в полном восторге. Начав искать автора для прослушки у Капитана Абр и нашла эту книгу. Послушала ее буквально за 30 минут. Но книга не подошла для игры, а вот для впечатлений вполне себе.

Опять интересная история, которая захватывает с самого начала, до самого конца. Советую читать ее с детками и разбирать историю.

О чем книга: Офелия уже не молода, она выросла в любви, но не стала знаменитой, как героиня произведения в честь которой не назвали. Когда работы подошла к концу Офелия стала встречать тени, а некоторые ее и находили сами. Так приручив тени: она смогла открыть свой театр, который не смотря на времена стал пользоваться популярностью. Однажды к Офелии пришла самая большая и самая темная тень.

Читать/ не читать: читать

8 августа 2022 г. 19:22

Грустный рассказ о творчестве и смерти. Смерть всегда с нами. Может именно она и помогла Офелии добиться своего мастерства.

10 марта 2021 г. 15:57

Михаэль Энде - для меня чудеснейший писатель, знакома я с ним была по его Михаэль Энде - Джим Пуговка и машинист Лукас. Джим Пуговка и Чертова Дюжина (сборник) и Михаэль Энде - История, конца которой нет - волшебным путешествием в мир фантазии и мечты! А эта короткая сказка, почти притча - чудесна и феерична! Кто бы мог подумать, что девочка, которой дан только дар Великих поэтов, став почтенной дамой, начнет давать приют Теням???! Не буду пересказывать, что из этого вышло, читайте сами! И наслаждайтесь, ибо Энде под силу, как Олле Лукойе, разворачивать зонтики, только не со снами, а с историями и творить превращения, где темное становится светлым, и тени могут лицедействовать!

17 ноября 2019 г. 17:03

5 Психотерапия

Очень красивая психотерапевтическая притча. О смирении и одиночестве, о доброте и свете. О преодолении боли через творчество, любовь и принятие. Прослушана в подкасте «Чтение» от Радио Маяк, исполнитель Евгений Стаховский. Чудесное прочтение!

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

7 июля 2017 г. 14:31

Это короткая история обо... всём. Просто обо всём. По большей части она о душевной доброте, о том, что даже самая ненужная или самая страшная и опасная, в данном случае, тень всё равно может оказаться кому-то очень нужной и любимой. Это история о принятии чужих достоинств и недостатков, о работе над ними, о гармонии и единстве. О твоём месте под солнцем, любимом деле, том самом, которое предназначено тебе чуть ли не судьбой. Это история об одиночестве, смерти и жизни после смерти. О поддержке друзей, самих друзьях и силе любви. Она очень маленькая и она обо всём.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

13 мая 2017 г. 14:20

Четвертую тень звали - Одинокая. Пятую - Ночь. Шестую - Никогда. Седьмую тень звали - Тяжесть пустоты.

Потрясающий маленький, но такой объемный рассказ. Безумно красивая сказка. Немного о том, как настоящие мастера творят волшебство из ничего за несколько минут. И не знаю, говорю я сейчас про Герра Энде или про Офелию. Кажется, все сказки рассказаны уже давно. Кажется, все их мы слышали, выучили наизусть. Если где-то и начинает звучать новая мелодия - то вот же она, из этого, вот этого и вот этого. Но оказывается, еще можно удивляться, можно с головой окунаться в страницы, которых и хватит-то на пять минут. Книги - самая волшебная магия.

5 мая 2017 г. 17:12

Очень маленькое и очень красивое произведение. Которое учит нас тому, что даже если дело, которому посвятил свою свою жизнь, у тебя отобрали, это еще не повод отчаиваться. Потому что жизнь непрестанно подкидывает возможности, в которых могут пригодиться приобретенные знания и опыт. И главное в нужный момент поймать идею за хвост. Все это - в форме сказки, тихой и печальной, как голос главной героини. Рассказанной, казалось, после окончания представления при свете единственной тусклой лампочки со цены маленького провинциального театра...

nataly_om

31 мая 2017 г. 12:09

Есть что-то удивительное в этом рассказе. Старая фройляйн Офелия не смогла реализовать свои мечты в молодости, но в старости получила возможность сделать что-то стоящее. У нее нашли приют тени. Самые разнообразные: Тень-Проказница, Смутный страх, Одинокая, Большая Ночь, Никогда, Тяжесть пустоты. И она смогла их приручить. Тени устраивали выступления в импровизированном театре. Очень символичная и глубока сказка. Определенно заставляет задуматься.

2 мая 2017 г. 20:46

совсем короткая, но очень добрая сказка, даже притча :) наверное каждый найдет в ней что-то свое, а для меня это рассказ о добром, сострадательном человеке - маленькой старой фройляйн Офелии, почти счастливой :) ей не удалось осуществить мечту и стать прославленной актрисой, но все же она посвятила жизнь любимому делу. и даже невзгоды, людское непонимание и подозрительность не сломили ее, начала с нуля и создала новый вид искусства - театр теней. не так много книг о тенях как отдельных самостоятельных героях, конечно, сразу вспоминается "Тень" Шварца, но тут уместнее вспомнить отъединенные бесхозные тени из книги Мураками.. грустно...